В Госдуме рассказали о сокращении госфинансирования профессионального спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2020 года

Государство будет постепенно уходить из сферы профессионального спорта, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в ходе пресс-конференции. По его словам, присутствие государства и его поддержка более необходимы в отрасли детско-юношеского и массового спорта.

«Курс на то, чтобы государство уходило из профессионального спорта постепенно, без рывков, он уже задан президентом 2-3 года назад на совете по спорту. Было оформлено поручение по этому поводу. Государство будет постепенно уходить из профессионального спорта, и это правильно. Государство будет приходить и укрепляться в отрасли детско-юношеского спорта и массового спорта, и это тоже правильно. Все-таки профессиональный спорт — это уже из области высоких технологий, там есть интересанты, спонсоры, призовые», — сказал он.

Он добавил, что поддержка профессионального спорта не является задачей государства.

«Это (поддержка профессионального спорта. — РБ-Бизнес) не главное для государства, у которого задача, чтоб люди были счастливы и здоровы. Чтоб имели возможность заниматься физической активностью у себя во дворе, чтобы развивались физкультурные клубы по месту жительства, чтобы секции для детей были бесплатные — вот задача государства, а не миллиарды тратить на футболистов, некоторые из которых потом устраивают дебоши и погромы», — сказал глава комитета Госдумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме рассказали о сокращении госфинансирования профессионального спорта», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.