В Госдуме рассмотрят закон о проверках религиозных организаций на экстремизм и зарубежное финансирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении правительственный проект закона о религиозных организациях с зарубежным финансированием.

Законопроектом предлагается дифференцировать предмет проверок деятельности религиозных организаций, закрепив право Минюста России и его территориальных органов проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций в случае получения ими иностранного финансирования. То же самое касается случаев наличия в деятельности религиозных организаций признаков экстремизма (терроризма) либо иных нарушений законодательства, сообщает «Интерфакс».

Законопроект устанавливает обязанность для религиозных организаций, имеющих поступления денежных средств и иного имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, представлять в Минюст России и его территориальные органы формализованную отчетность об их деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании.

«Иные религиозные организации от обязанности по представлению отчетности освобождаются», - отмечается в материалах. Законопроект сокращает число оснований для проведения внеплановых проверок с пяти до трех.

Глава думского комитета Ярослав Нилов, обсуждая инициативу на заседании комитета, поинтересовался у представителя министерства юстиции, как при исполнении положений данного законопроекта избежать случаев саботажа, подобных тем, которые были с НКО-«Иностранными агентами», получавшими иностранное финансирование, но не сообщавшими об этом в Минюст.

«У министерства есть возможность получать информацию об иностранном финансировании не только от религиозных организаций, но, в частности, и от Росфинмониторинга», - прокомментировала заместитель директора департамента по делам НКО Минюста Анна Котова.

В свою очередь управляющий делами РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) - выразил опасения, что министерство юстиции «будет завалено спамом, будут писать письма о том, что кому-то показалось, что где-то у какой-то организации есть признаки экстремизма».

Однако Котова отметила, что аналогичный механизм уже применяется в отношении НКО-«Иностранных агентов», и случаи «спама» единичны. РПЦ поддерживает законопроект, однако есть некоторые технические моменты, которые потребуют уточнения ко второму чтению, считает глава юридической службы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества игумения Ксения (Чернега).

В свою очередь вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) (КЕРООР) раввин Зиновий Коган (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) тоже высказался за принятие данной инициативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме рассмотрят закон о проверках религиозных организаций на экстремизм и зарубежное финансирование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.