В Госдуме решили урегулировать вопрос с обособленным имуществом религиозных организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

В Госдуму внесен законопроект, исключающий из Гражданского кодекса (ГК) РФ требование об обязательном наличии у религиозной организации обособленного имущества рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала. Авторами инициативы выступили первый вице-спикер Госдумы единоросс Александр Жуков, а также депутаты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Парламентарии поясняют, что норма, которую предлагается исключить в отношении религиозных организаций, содержится в новой редакции четвертой главы части первой Гражданского кодекса РФ, принятой Госдумой в сентябре этого года. По мнению авторов поправок, такое требование «может поставить на грань ликвидации большинство приходских общин, расположенных, как правило, в сельской местности».

Они также уточняют, что обособленное имущество может быть сформировано в виде «денежного» либо «неденежного вклада». «Многие религиозные организации, прежде всего в сельской местности, не имеют банковских счетов и имущества на праве собственности и не осуществляют денежных операций», - отмечают авторы законопроекта в сопроводительных документах, выдержки из которых приводит ТАСС.

«Основной деятельностью религиозных организаций является религиозная деятельность, поэтому к религиозным организациям не следует автоматически применять нормы, разрабатываемые для коммерческих или иных организаций, имеющих другие основные функции», - аргументируют они необходимость внесения изменений в ГК.

Кроме того, поправки в кодекс выведут религиозные организации из-под действия положения, связанного с необходимостью «включения в решение о создании религиозной организации сведений о размере, способах и сроках образования ее имущества». Также документ приводит в соответствие с новыми нормами ГК положения законов об НКО и религиозных объединениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме решили урегулировать вопрос с обособленным имуществом религиозных организаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.