В Госдуме срочно готовят поправки ко второму чтению пенсионного законопроекта, реализующие предложения Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2018 года

Поправки ко второму чтениюзаконопроекта о повышении пенсионного возраста, учитывающие предложенияпрезидента РФ Владимира Путина, появятся в ближайшие дни, передает «Интерфакс» .«Поправки должны появиться в самом начале следующей недели», -сказал первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в четверг на заседании президиума Генсовета партии «Единая Россия».

На заседании президиума принято решение поручить фракции«Единая Россия» в Госдуме обеспечить оформление, эффективную поддержкузаконодательных инициатив и поправок, внесенных в нижнюю палатупарламента в рамках реализации предложений президента РФ.

В предложениях, напомним, речь идет об уменьшении до 60 лет возраста, подостижении которого возникает право на пенсию у женщин, об установленияправа досрочного выхода на пенсию для женщин, родивших трех и болеедетей.

Кроме того, потребуется законодательное закрепление механизмаежегодного повышения размера пенсий выше уровня инфляции; предоставленияв течение переходного периода до завершения преобразований в пенсионнойсистеме федеральных льгот, действующих на 31 декабря 2018 года для лицпенсионного возраста, мужчинам при достижении 60 лет и женщинам придостижении 55 лет, включая налоговые льготы.

Другие готовящиеся поправки предусматривают ужесточение мерответственности по отношению к работодателям за незаконное увольнениеработников предпенсионного возраста, а также за незаконный отказ вприеме их на работу; законодательное закрепление дополнительных прав игарантий для лиц предпенсионного возраста.

На основании предложений президента РФ будет увеличен максимальныйразмер пособия по безработице до 11 тыс. 280 рублей для лицпредпенсионного возраста и увеличения периода выплаты пособия для этойкатегории до 1 года; предоставлены в течение переходного периода дозавершения преобразований в пенсионной системе федеральные льготы,действующие на 31 декабря 2018 года для лиц пенсионного возраста,мужчинам при достижении 60 лет и женщинам при достижении 55 лет, включаяналоговые льготы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме срочно готовят поправки ко второму чтению пенсионного законопроекта, реализующие предложения Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.