В Госдуме считают позицию США по делу Немцова «односторонним подходом» к данной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2011 года

В «интересах России» обеспечивать свободу выражения мнений. Об этом заявил помощник госсекретаря США Филип Кроули, которого попросили прокомментировать произведенные 31 декабря прошлого года аресты в Москве в ходе митингов ряда представителей оппозиционных сил, в частности Бориса Немцова.

«Мы сожалеем, что эти аресты были осуществлены, - отметил Кроули. - Мы хотели бы вновь подчеркнуть важность защиты универсальных ценностей, включая право на свободу выражения мыслей и право на свободу собраний», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майк Хаммер подчеркнул, что «несколько месяцев назад нас порадовало то, что московские власти отказались от реализуемой политики и решили позволить проведение мирных демонстраций 31 числа каждого месяца».

«И мы с удивлением узнали, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря и - в случае с Борисом Немцовым и рядом других лиц - приговорены к пребыванию под стражей в течение продолжительного времени за то, что представляется как осуществление своих конституционных прав», - заметил он.

Немцов был приговорен мировым судом Тверского района Москвы к 15 суткам административного ареста за неповиновение законным требованиям сотрудникам милиции во время митинга 31 декабря на Триумфальной площади.

В комитете по безопасности Госдумы выразили недоумение односторонним подходом, изложенным представителями Белого дома и Госдепартамента США.

«Вызывает удивление, почему в этих заявлениях отсутствовала попытка оценить действия Немцова, оказавшего неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, которые практически во всем мире являются нарушением закона», - подчеркнул собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме считают позицию США по делу Немцова «односторонним подходом» к данной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.