В Госдуму РФ внесен законопроект, по которому президент сможет увольнять губернаторов по любому подозрению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2006 года

В Госдуму РФ внесен законопроект, дающий президенту право по представлению генерального прокурора временно отстранять губернаторов от должности за совершение ими правонарушений любой степени тяжести.

В сообщении, размещенном в среду на официальном сайте партии «Единая Россия», отмечается, что сейчас отстранение глав регионов от должности возможно, только если прокуратура обвиняет их в тяжких или особо тяжких преступлениях, передает «Интерфакс». Кроме того, законопроект позволяет приписать чиновнику любого ранга, проявившему нерасторопность или халатность, пособничество терроризму.

Кроме того, по сообщению «Единой России», в законопроекте за внесение в официальные документы намеренных искажений или ложной информации предусматривается взимание штрафа от 100 до 500000 рублей (в настоящее время - до 80000 рублей), а срок заключения увеличивается с 2 до 4 лет.

Предлагаемая мера, говорится в сообщении, «должна способствовать укреплению вертикали власти в РФ, а также оказывать дополнительное дисциплинирующее воздействие на указанную категорию должностных лиц».

Все эти строгости привязываются к проблеме терроризма, который «представляет серьезную угрозу национальной безопасности России». «Ужесточение наказания, - говорится в сообщении, - связано в первую очередь с проблемой терроризма, потому что именно халатность должностных лиц облегчает совершение терактов и мешает их своевременному пресечению».

Разработчики документа не скрывают, что законопроект явно направлен на еще большее укрепление президентской власти. На сайте размещен комментарий заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Валерия Рязанского, в котором отмечается, что «меры, предусмотренные законопроектом, оправданы, они будут стимулировать проявление должностными лицами элементарной бдительности и исключат всепрощенческую расхлябанность: авось, пронесет..."

По мнению Рязанского, нужно «дать возможность руководству страны более оперативно реагировать на ситуации, которые возникают в регионах». «Судебные разбирательства должны проводиться в тот момент, когда президент своим решением временно отстранил губернатора от исполнения обязанностей, для того чтобы провинившийся не мог бы влиять на объективность рассмотрения дела», - заявил депутат.

Депутат отметил, что «халатность того или иного должностного лица может способствовать совершению теракта, который, как правило, совершается в тот момент, когда кто-то из должностных лиц не выполнил то, что ему положено делать по условиям служебного контракта». Пояснительная записка вообще выглядит любопытнее самого законопроекта. В ней подробно обосновывается, что именно попустительство должностных лиц облегчает совершение терактов и мешает их своевременному пресечению, отмечала ранее «Независимая газета».

В записке подчеркивается, что именно такое отношение госчиновников приводит к «открытой пропаганде экстремистских и националистических идей, формированию у населения недоверия к органам госвласти, вызывает чувство безнаказанности у террористов». При этом отмечается, что ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей «позволяет беспрепятственно рекрутировать в террористические организации новых членов, в том числе обладающих теми или иными властными полномочиями».

Рязанский также обращает внимание на то, что «последние события с обманутыми дольщиками показали некоторую слабость власти, неготовность решать такого рода жизненные вопросы». «Ситуации, подобные проблеме с обманутыми дольщиками, говорят о том, что повышать ответственность власти можно и нужно, этому служит норма нового законопроекта», - считает он.

По мнению Рязанского, правильными нормами являются и увеличение штрафных санкций, и наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей. «Это все выстроено в логике закона о государственной и гражданской службе, в рамках административной реформы», - считает депутат.

За последние годы губернаторам довольно часто приходится привыкать к нововведениям на свой счет. Сначала региональных лидеров лишили права быть избранными народом, а теперь еще и посадили в довольно шаткое кресло. Напомним, 13 сентября 2004 года, на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов Госдумы президент России выступил с программой политических реформ. Наиболее масштабной была инициатива главы государства об отмене прямых выборов губернаторов в связи с необходимостью укрепления вертикали власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму РФ внесен законопроект, по которому президент сможет увольнять губернаторов по любому подозрению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.