В Госдуму внесен законопроект, отменяющий страховые медицинские организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2017 года

В Госдуму внесен законопроект, лишающий медицинские страховые компании права работать в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), пишет "Российская газета". Сделать это можно в течение одного-двух лет, считают авторы документа.

Страховые медицинские организации (СМО) - лишнее, дублирующее территориальные фонды звено в системе ОМС, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Если закон будет принят, они больше не будут выдавать россиянам медполисы.

Как считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, за 20 с лишним лет, несмотря на наличие полномочий по защите прав застрахованных, страховые организации эту задачу не решили и решить не смогут, потому что имеет место конфликт интересов: увеличение объемов и качества помощи, в которых заинтересованы пациенты и врачи, прямо противоречит интересам страховщика по сокращению расходов.

Кроме того, по мнению депутатов, попытка придать страховым компаниям статус защитников пациентов является ошибочной.

"Достаточно представить эту ситуацию в реальном секторе страхования, где, например, страховщик КАСКО защищает права застрахованного. Не может продавец защищать права потребителя, как и страховщик не может защищать интересы застрахованного, в частности от самого себя", - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

По данным Счетной палаты, расходы на страховые компании за 2014-2015 годы составили 54 млрд рублей. На эти деньги, убеждены авторы законопроекта, можно было бы, например, провести пилотные проекты в регионах по бесплатному лекарственному обеспечению.

"Таким образом, нет ни одного аргумента в защиту сохранения страховых медицинских организаций в системе ОМС, что указывает на необходимость их полного оттуда вывода", - подчеркивается в пояснительной записке. В Госдуму также внесен законопроект, предлагающий разграничить платные и бесплатные услуги в здравоохранении так, чтобы государственные и муниципальные медучреждения лечили людей исключительно бесплатно - за счет бюджетных средств и денег ОМС, а частные клиники - исключительно платно и не получая поддержки от государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен законопроект, отменяющий страховые медицинские организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.