В Госдуму внесен законопроект об изменении правил оформления ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

Процедура оформления дорожно-транспортных происшествий в России в скором времени будет существенно упрощена. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы РФ внесли в понедельник столичные власти, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что документ может быть принят уже весной 2011 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, Собянин не раскрыл подробностей предстоящего нововведения, однако подчеркнул, что новые правила «уменьшат количество дорожных пробок». Ранее глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов сообщал, что функция оформления мелких ДТП может быть переложена на самих автомобилистов, а инспектора от этой обязанности должны быть освобождены.

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, гаишники не справляются со своими обязанностями в вопросе оформления ДТП. Сейчас водители вынуждены ждать инспекторов часами, пояснял Васильев. В связи с этим депутат предлагал передать функцию оформления мелких аварий страховым компаниям.

Отметим, что в соответствии с нынешними правилами оформления ОСАГО при ДТП в ряде случаев водители могут обходиться без участия гаишников: если в аварии участвовали не более двух автомобилей, если никто не пострадал и если сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей. Однако широкого применения возможность оформить аварию без инспектора ГИБДД не нашла. В соответствии с правилами, у участников аварии не должно быть разногласий, а такое бывает редко. Кроме того, выплату по ОСАГО от страховой компании при самостоятельном оформлении получить сложно - это больше всего отпугивает автомобилистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен законопроект об изменении правил оформления ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.