В Госдуму внесен законопроект о защите рунета при отключении от глобальной сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2018 года

Российские депутаты разработали меры по защите российского интернета от угроз со стороны других государств, гарантирующие работу Рунета при отсутствии подключения к зарубежным серверам.

Сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект №608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», регулирующий работу Рунета в случае отключения от глобальной сети.

Проект закона разработали «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «Россия впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, которая может обеспечить работу российских интернет-ресурсов при невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным серверам.

Кроме того, определяются правила маршрутизации трафика и меры по контролю за их соблюдением, а также трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцев, операторов связи обяжут при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

При этом предусматривается установка на сетях связи технических средств, которые смогут ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

Как заявил сенатор Андрей Клишас в разговоре с РБК, цель законопроекта — обеспечить возможность автономной работы Рунета, его независимость от зарубежных серверов. При этом снижения качества доступа в интернет можно не бояться, утверждает он. «Наоборот, возможность перераспределения трафика позволит улучшить его качество в местах массового скопления пользователей», — полагает автор инициативы.

В свою очередь Андрей Луговой сказал агентству, что нет цели создавать свой интернет, вместо этого нужно «создать устойчивый интернет внутри страны и свою систему доменных имен», благодаря чему «граждане смогут спокойно интернетом пользоваться».

Заместитель главы Роскомнадзора Александр Панков в разговоре с ТАСС подчеркнул, что законопроект не предполагает построение закрытой модели интернета. «Сеть взаимоувязана, отрезать нас от всего мира - задача нетривиальная», - добавил он.

Как пишет РБК, руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк заметил, что оператор связи, установивший технические средства противодействия угрозам, не обязан ограничивать доступ к информации по реестру запрещенных сайтов — это означает, что внутри этой обязательной системы внедряется также и фильтр Роскомнадзора.

Кроме того, исходя из текста документа, налагаются новые обязанности на трансграничных операторов связи и точки обмена трафиком, а Роскомнадзор наделяется полномочиями по вмешательству в маршрутизацию, добавил эксперт. Таким образом, создается глобальный российский цензурный файервол, резюмировал г-н Козлюк.

Летом 2017 года Минкомсвязь опубликовала аналогичный законопроект, позволяющий Рунету работать в случае отключения от глобальной сети. Документ ограничивал иностранное участие в компаниях, владеющих точками обмена трафиком.

В июле 2014 года Совет безопасности России провел «цифровые учения», цель которых - проверить, может ли российский интернет продолжить работу в случае отключения от внешних серверов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен законопроект о защите рунета при отключении от глобальной сети», автор: Николай Соловьев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.