В Госдуму внесен законопроект о порядке привлечения иностранных спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

В Государственную думу внесен проект федерального закона о порядке привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для трудовой деятельности в России, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Законопроект подготовлен Минспортом во исполнение поручения президента по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта 24 марта 2014 года. Им устанавливаются требования, ограничивающие участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды России, в международных или всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта.

В соответствии с законопроектом федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта наделяется полномочиями по утверждению порядка установления ограничений участия таких спортсменов в международных или всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта и перечня соревнований, на которые распространяются эти ограничения.

Ограничения применяются с учетом требований к общему количеству спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в соревновании или могут быть заявлены на участие в нем, квалификации и возрасту спортсмена, периоду постоянного проживания в России, периоду прохождения спортивной подготовки спортсмена в России, а также спортивным результатам,.

Одновременно законопроект предусматривает право физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории России, и общероссийских спортивных федераций на привлечение высококвалифицированных специалистов в командные игровые виды спорта.

Законопроект предусматривает утверждение федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта перечня должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями в командные игровые виды спорта.

Законопроектом также предусматривается включение установленных ограничений участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды России, в регламенты о соответствующих спортивных соревнованиях.

Принятие законопроекта позволит установить порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для трудовой деятельности в России. Документы рассмотрены и одобрены на заседании правительства РФ 12 февраля 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен законопроект о порядке привлечения иностранных спортсменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.