В Госдуму внесен закон об обязательном выдворении из России гастарбайтеров-нарушителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли Госдуму законопроект об обязательном выдворении мигрантов, нарушивших режим пребывания в РФ, сообщает РИА «Новости».

Согласно действующему законодательству, если иностранец нарушит правила въезда в РФ или режим пребывания, его могут оштрафовать и выдворить из страны. Авторы законопроекта предлагают сделать применение этих мер обязательным. К нарушениям относится, в частности, уклонение от выезда из России после истечения установленного срока, несоответствие заявленной цели въезда фактической, трудовая деятельность без разрешения на работу, уклонение от прохождения иммиграционного контроля.

Между тем выдворение может дорого обойтись бюджету: только в Москве на на это выделят почти 800 млн рублей, отмечает ИТАР-ТАСС. В СМИ ранее уже объяснили небывалую активность властей в борьбе с мигрантами «золотой жилой»: строительство центров депортации и сам процесс выдворения нелегала на родину обойдется в миллионы рублей.

Тем временем в период с 12 по 28 августа правоохранители закрыли 22 подмосковных рынка, сообщается на сайте МВД(недоступная ссылка). В результате проверок выяснилось, что торговля на многих из них велась без разрешений на предпринимательскую деятельность, а продавцы не имели регистрации и разрешения на работу. Рынки представляли собой нестационарные сооружения, разрешения на торговлю в которых были уже отозваны или вообще никогда не выдавались.

Найден рынок на земле Минобороны

Кроме того, полицейские обнаружили рынок на территории, принадлежащей Министерству обороны России, возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство». В пресс-службе областного главка МВД уточнили РИА «Новости», что коммерсанты захватили землю в военном городке Ногинск-9 Щелковского района, а площадь захваченной территории составляет три тысячи квадратных метров. «Организаторы фирмы сдавали в аренду около 60-70 мест на протяжении нескольких лет», - рассказали в ведомстве.

Тема мигрантов получила широкое обсуждение после инцидента, произошедшего в конце июля на Матвеевском рынке в Москве, когда в ходе задержания предполагаемого педофила полицейский Антон Кудряшов получил черепно-мозговую травму. Правоохранители начали проводить масштабные проверки на столичных рынках, всего было устроено более двух тысяч рейдов. В итоге около тысячи мигрантов были задержаны и помещены в палаточный лагерь в Гольяново, они провели там около месяца. Позднее лагерь ликвидировали, а не высланных из страны нелегалов перевели в Центр мигрантов в Подмосковье.

Ранее в понедельник глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что облавы на мигрантов, идущие по всей России, не связаны с выборами мэра Москвы. По его словам, «охота» на мигрантов продолжится и после 8 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен закон об обязательном выдворении из России гастарбайтеров-нарушителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.