В Госдуму внесен проект, регулирующий деятельность финансовых групп и холдингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

Законопроект, регулирующий деятельность финансовых групп и холдингов, внесен в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента. Авторами документа являются члены Совета Федерации Николай Журавлев, Анатолий Артамонов, Мухарбий Ульбашев и депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Законопроект вводит понятия финансовой группы и холдинга, к также условия, при которых объединения юридических лиц признаются фингруппами или холдингами.

В частности, финансовой группой признается объединение юридических лиц, находящиеся под контролем или значительным влиянием финансовой организации, а финансовым холдингом - объединение юридических лиц, находящихся под контролем нефинансовой организации, одним из участников которого является финорганизация, и доля финансовой деятельности у которого составляет не менее 40%

При этом предусматривается создание единой системы регулирования кросс-секторальных объединений на финансовом рынке, при которой определенные действующим законодательством банковские группы и холдинги признаются отдельными подвидами финансовых групп и холдингов соответственно. «Такая единая система позволит устанавливать гармонизированные и пропорциональные требования к деятельности финансовых объединений в зависимости от масштабов их деятельности, характера и размера принимаемых ими рисков», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Проект устанавливает общие требования к деятельности финансовых групп и холдингов (в частности, обязанность уведомлять Банк России об образовании финансовой группы и холдинга, раскрывать информацию о деятельности финансовой группы и холдинга, составлять и представлять в ЦБ РФ отчетность), а также требования к устойчивости финансовых групп.

Законопроект предусматривает наделение Банка России рядом полномочий в отношении финансовых групп и холдингов, аналогичных действующим полномочиям ЦБ РФ в отношении банковских групп и холдингов и необходимых для осуществления эффективного надзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен проект, регулирующий деятельность финансовых групп и холдингов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.