В Госдуму внесли законопроект, который поможет заключенным-кавказцам и Ходорковскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Чеченский парламент внес в Госдуму законопроект о возврате в уголовное законодательство нормы, существовавшей до 2007 года, обязывающей отправлять заключенных отбывать наказание как можно ближе к дому. Таким образом, теоретически «Чечня поможет Ходорковскому», отмечает «Газета.Ru». Впрочем, на практике существование этой нормы ранее экс-главе ЮКОСа не помогло. Адвокаты и оппозиция приветствуют инициативу, а единороссы сомневаются в ее оправданности.

Поправка, предложенная депутатами-чеченцами, предлагает вернуться к норме, уже существовавшей ранее и предписывавшей в случае отсутствия мест в ближайшей к дому осужденного колонии искать для него место в соседнем регионе. В 2007 году эту норму отменили, заменив в тексте статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса слова «на территории ближайшего региона» словами «на территории другого региона», в результате чего зэк может отправиться в колонию, расположенную в другой части страны.

Согласно пояснительной записке, чеченских парламентариев заботит судьба осужденных из южных регионов, которые, попадая в суровые климатические условия, плохо к ним адаптируются, что печально сказывается на здоровье зэков, привыкших к теплому климату.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности единоросс Михаил Гришанков пояснил, что судьба поправки будет зависеть от статистики, которую депутаты запросят у ФСИН о том, сколько лиц отбывают наказание за пределами своей территории, после чего можно будет сделать заключение о том, рекомендовать ее к принятию или нет.

Адвокат Московской городской коллегии адвокатов, Владимир Никитин возражает, что обсуждать статистику в подобных вопросах вовсе неуместно. «Много таких случаев или мало - это ничего не меняет. Важно, что они есть», - сказал адвокат.

Впрочем, наличие подобной нормы в законодательстве до 2007 года не помешало ФСИН этапировать осужденного экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского из Москвы в Читинскую область в 2006 году, отмечает издание. Адвокаты подавали жалобу, требуя доказать, что именно Читинская область оказалась ближайшей к Московской, в колониях которой были места, однако пока их жалобу рассматривали, норму успели изменить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесли законопроект, который поможет заключенным-кавказцам и Ходорковскому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.