В Госдуму внесли законопроект об обжаловании штрафов с дорожных камер через портал госуслуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2019 года

Зампред комитета Госдумы по госстроительству Рафаэль Марданшин 9 октября внес в нижнюю палату парламента поправки (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволяют гражданам обжаловать штрафы с камер в электронном виде через портал госуслуг.

Как говорится в пояснительных материалах, "на современном этапе развития фиксирующих технических средств невозможно полностью исключить вероятность технических ошибок, вследствие которых могут быть вынесены необоснованные решения о привлечении к административной ответственности".

"Однако специального порядка обжалования таких необоснованных постановлений действующее законодательство не содержит, в связи с чем необоснованно привлеченные к административной ответственности лица вынуждены нести значительные материальные и временные затраты для восстановления своих прав", – гласит пояснительная записка.

В связи с этим КоАП предлагается дополнить нормой, согласно которой жалоба на постановление о правонарушении "может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг", передает ТАСС. При этом направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

"Упрощенный порядок позволит сократить материальные и временные издержки водителей, получивших ошибочно вынесенные постановления", – говорится в пояснительной записке.

Как пишет "Коммерсант", в Москве уже действует система электронного обжалования некоторых штрафов: водители могут опротестовать вынесенный АМПП штраф за парковку, отправив на рассмотрение фотографию или скан заявления, но узнать о решении по жалобе можно только через почту.

Отметим, что первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков еще в 2017 году анонсировал разработку законопроекта об электронном обжаловании, но документ в итоге не был внесен в Думу. "Идея эта абсолютно верная с учетом того числа постановлений, которые выносят органы ГИБДД. Но на данном этапе такой законопроект поддержан не будет", – прокомментировал Лысаков инициативу Марданшина, напомнив, что правительство готовит новую редакцию КоАП, в которой, вероятно, будет предусмотрена возможность удаленного обжалования штрафов. В связи с этим принимать новые поправки к текущей версии КоАП, по мнению Лысакова, нет смысла.

Марданшин не согласен с позицией Лысакова. Он заявил, что подобную опцию нужно внедрять как можно быстрее, не дожидаясь нового кодекса, который вступит в силу "в лучшем случае в 2021 году".

"Коммерсант" отмечает, что сейчас Госавтоинспекция выносит в год более 100 млн постановлений о штрафах с помощью камер, и эта цифра будет расти. В прошлом году было обжаловано почти 700 тыс. штрафов ГИБДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесли законопроект об обжаловании штрафов с дорожных камер через портал госуслуг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.