В Госдуму внесли законопроект об отмене национального роуминга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену в России национального роуминга. Текст законопроекта был размещен на сайте (Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine) нижней палаты парламента.

Как говорится в документе, который представляет собой поправки к закону «О связи», оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации должна осуществляться по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента.

«Отмена национального роуминга будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В качестве примера такой практики авторы приводят Евросоюз, где внутренний роуминг для абонентов был отменен 15 июня.

Как пишет VC.ru(недоступная ссылка), представители компаний МТС и Tele2 отказались комментировать законопроект, а в «МегаФоне» и «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») не ответили на запрос интернет-издания.

В случае если законопроект будет принят, то норма об отмене роуминга вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, что ранее представители ФАС неоднократно обещали решить проблему внутреннего роуминга, однако в начале апреля стало известно, что ведомство пока не смогло достичь соглашения с операторами о снижении тарифов в поездках по России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесли законопроект об отмене национального роуминга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.