В Госдуму внесли законопроект о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2018 года

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские права. Текст предложенного для рассмотрения законопроекта был опубликован(недоступная ссылка) в электронной базе нижней палаты парламента.

Как пишет газета «Ведомости», авторы законопроекта предлагают внести ряд поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», чтобы расширить список информационных ресурсов, которые могут быть заблокированы за распространение пиратского контента, включив в него магазины приложений.

«Это уточнение закона давно ожидается отраслью», - заявил глава думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, отметив при этом, что в России сложилась одна из самых эффективных систем защиты авторских прав в мире.

По словам Левина, законопроект позволит закрыть существующую лазейку, которая позволяет пиратам, выполнив набор формальных требований для размещения своего приложения в магазинах приложений, «наживаться на пользователях смартфонов».

Левин также заявил, что целью политики Госдумы, направленной на последовательное закрытие всех каналов распространения пиратского контента, является поддержка российских авторов, у которых появляются материальные стимулы создавать новую музыку, книги, фильмы и сериалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесли законопроект о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.