В Госдуму внесли законопроект о досудебной блокировке сайтов запрещенных в РФ организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2017 года

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций. Документ зарегистрирован (Архивная копия от 9 апреля 2018 на Wayback Machine) в электронной базе данных нижней палаты.

Авторами законопроекта выступили депутаты Юрий Швыткин («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Документ предполагает внесение изменений в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В этой статье обговаривается порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. Депутаты в своем законопроекте предлагают «предусмотреть возможность внесудебного ограничения доступа к информационным ресурсам запрещенных в России организаций, что позволит своевременно блокировать распространяемые ими информационные материалы», следует из пояснительной записки(недоступная ссылка) к документу.

Согласно подготовленной поправке, «в случае обнаружения [в интернете] информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, материалов, изданных и (или) распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной», Роскомнадзор может принять решение о блокировке по представлению генпрокурора или его заместителей без суда.

Как пояснил РБК соавтор документа Швыткин, законопроект позволит блокировать до решения суда сайты иностранных, международных организаций, признанных в России нежелательными. Сейчас их одиннадцать (Архивная копия от 28 мая 2020 на Wayback Machine), но ни один из сайтов этих организаций не заблокирован. «Законопроект направлен на предотвращение деятельности через интернет неправительственных и международных организаций, деятельность которых направлена на подрыв устоев конституционного строя, внутренней и внешней политики и обороноспособности», - пояснил необходимость поправок парламентарий.

В июле этого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил для повышения эффективности борьбы с экстремизмом в интернете блокировать в досудебном порядке материалы соответствующего характера. По замыслу руководителя СК, уже после внесудебной блокировки у обладателей попавшей под нее информации будет возможность оспорить решение в суде. «Считаю, что такой способ даст возможность более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в сети Интернет», - обосновал свое предложение Бастрыкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесли законопроект о досудебной блокировке сайтов запрещенных в РФ организаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.