В Госдуму внесён законопроект о неприкосновенности бывшего президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

В Госдуму внесли законопроект в развитие поправок в Конституцию, согласно которому экс-президенту будет предоставлена неприкосновенность. Об этом, ссылаясь на председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, пишет "РИА Новости" в четверг, 5 ноября.

Законопроект закрепляет действие гарантий неприкосновенности экс-президента за пределами срока исполнения им президентских полномочий", — сказал Клишас.

Сейчас бывшего главу государства не могут привлечь к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им только в период исполнения полномочий. Экс-президента нельзя задержать, арестовать, обыскать и допросить, если эти действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с его работой в качестве главы государства.

Законопроект исключает указание на сроки совершения противоправных деяний. Таким образом, расширяется временная сфера действия гарантий неприкосновенности президента, прекратившего исполнение своих полномочий", — пояснил Клишас.

Документ также меняет процедуру лишения неприкосновенности экс-президента. Сейчас это может произойти в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения тяжкого преступления в период исполнения полномочий. Процедуру должен инициировать председатель Следственного комитета. В случае принятия поправок лишить неприкосновенности бывшего главу государства сможет Совет Федерации только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.