В Госкосмосе рассказали о перспективах космического туризма в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

Украина будет заниматься космическим туризмом. Для этого будет создан отдельный проект.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на УНН

По словам главы Государственного космического агентства Владимира Тафтая это возможно в перспективе 10 лет.

"Я думаю, что это реальная перспектива. Но эта перспектива не двух-трех лет. Но в ближайшей перспективе до 10 лет, я уверен, что в Украине соответствующие проекты появятся, и здесь очень важным является тот факт, что эти технологии каждый день совершенствуются. Думаю, что стоимость такого туризма будет существенно снижаться. До 2030 года у нас обязательно будет собственный украинский проект, который будет запускать туристов в космос", – рассказал Тафтай.

Он отметил важность частного бизнеса и инвестиций в этом вопросе.

"Я уверен, что если это будет частная инициатива, то ей будет невыгодно пытаться отправить кого-то за полмиллиона долларов, если в США это можно будет сделать дешевле. И плюс, одним из таких конкурентных наших преимуществ всегда была очень низкая стоимость в части космических технологий, по сравнению, скажем, в США. Поэтому, я уверен, что мы найдем правильные технологии, правильные методологии, чтобы для желающих туристов были конкурентоспособные цены", – пояснил глава космического агентства.

20 июля самый богатый человек на Земле вернулся из космического путешествия. Космический корабль New Shepard совершил первый успешный коммерческий полет в космос. На борту находились миллиардер Джеф Безос-владелец компании Blue Origin, которой принадлежит New Shepard, а также самый молодой и самый старший человек, которые когда-либо были в космосе.

Полет New Shepard состоялся через девять дней после того, как в космос отправился 70-летний британский миллиардер Ричард Брэнсон Космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic, поднялся на высоту свыше 100 километров, а затем – после нескольких минут "зависания" успешно приземлился на Землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госкосмосе рассказали о перспективах космического туризма в Украине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.