В Государственном музее истории религии царская икона воссоединится с памятной табличкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2019 года

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник намерен подарить Государственному музею истории религии в Санкт-Петербурге медную пластину с гравировкой от иконы, поднесенной императору Николаю II во Владимирской губернии в 1913 году.

Церемония дарения состоится на площадке VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщила прессе генеральный директор владимирского музея Светлана Мельникова.

Икону «Владимирская Богоматерь» в позолоченном серебряном окладе преподнесло самодержцу Владимирское купеческое общество, о чем гласит металлическая табличка с русской гравировкой «Его императорскому величеству государю-императору Николаю Александровичу благоговейное подношение Владимирского купеческого общества - 16 мая 1913 г.». Именно эта табличка в силу каких-то обстоятельств отделилась от иконы. Сам образ хранился в одном из царских дворцов Петербурга, после революции перешел в государственный музейный фонд, а в годы Великой Отечественной войны «уехал» в башкирский Сарапул, откуда в 1946 году поступил в фонд музея истории религии в Ленинграде.

История обнаружения таблички не менее интересна. Как рассказала прессе Светлана Мельникова, в 2015 году во Владимиро-Суздальский музей-заповедник написал гражданин Германии Вольфганг Крюгель: разбирая личные вещи, он нашел табличку с гравировкой царю от купцов, и решил передать ее в музей. В учреждении культуры специалисты обнаружили на пластине инвентарный номер и четыре отверстия. Они совпали с отверстиями на иконе из Санкт-Петербургского музея. Специалисты объяснили происходящее так, что в годы войны в эвакуацию вывезли только драгоценные произведения искусства, которым, без сомнения, была икона Владимирской богоматери. Но табличка, которая прикладывалась к этой иконе, не считалась драгоценностью, хранилась отдельно, и ее в Сарапул не увезли. Видимо, она осталась в Ленинграде и неисповедимыми путями попала в Германию. Музейщики надеются, что на эту тайну свет прольет Вольфганг Крюгель: он вместе с женой приедет на Международный Петербургский культурный форум по приглашению дирекции мероприятия.

По словам Мельниковой, научный совет и дирекция музея-заповедника соблюли музейную этику и передают эту табличку музею истории религии, чтобы по прошествии стольких лет икона и дарственная табличка соединились. Директор назвала эту «встречу» замечательной музейной историей. Также на форуме Владимиро-Суздальский музей подпишет с Государственным музеем истории религии соглашение о сотрудничестве, чтобы в дальнейшем проводить совместные акции и предпринимать издания.

Напомним, VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) начнется уже на днях и пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Его основная тема - «Культурные коды в условиях глобализации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Государственном музее истории религии царская икона воссоединится с памятной табличкой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.