В Гренландии началось производство пива из растаявшего арктического льда времен Иисуса Христа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2006 года

В Гренландии начато производство пива, для изготовления которого используется растаявший арктический лед. Производитель утверждает, что возраст воды составляет не менее 2 000 лет и она не содержит минералов и загрязняющих примесей.

Первые 66 тыс. литров нового темного и светлого пива из воды времен Иисуса Христа уже направляются на рынок Дании (Гренландия принадлежит Дании), сообщает ВВС. Пиво содержит 5,5% алкоголя и стоит около 6 долларов за полулитровую бутылку.

Производитель этого пенного напитка - единственная пивоварня на земле эскимосов. Она располагается в селении Нарсак, что примерно в 600 км к югу от Северного полярного круга. Оттуда пиво доставляют в Германию, где оно разливается по бутылкам.

По словам владельца, Стина Оутцена, производительность его пивоварни составляет 400 тыс. литров в год, и что его амбиции не ограничиваются рынком Дании. "К нам приходят запросы из США и Германии и, возможно, через, скажем, шесть месяцев пиво появился на германском рынке", - говорит он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гренландии началось производство пива из растаявшего арктического льда времен Иисуса Христа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.