В Греции арестовали двух священников, которые мошенничали с зарплатами клириков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

Греческий суд арестовал двух священников Элладской православной церкви (Архивная копия от 19 января 2018 на Wayback Machine) по обвинению в мошенничестве с зарплатами клириков на общую сумму почти в 700 тысяч евро.

Как сообщает со ссылкой на агентство церковных новостей Romfea.gr, имена арестованных не называются. Известно, что им 36 и 38 лет. Священнослужители отвечали за выплату зарплат клирикам в епархии области Фтиотида в Центральной Греции.

Церковь в Греции не отделена от государства, и примерно 11 тысяч священнослужителей получают зарплату из бюджета.

Прокуратура с подачи налоговой инспекции обвиняет священников в том, что они неоправданно завышали суммы по платежным ведомостям. Так, только в одной платежке от 20 июня текущего года вместо 8,8 тысячи евро было указано 28,8 тысячи евро. Разница в 20 тысяч евро была обнаружена наличными дома у одного из арестованных священников.

Всего ущерб от деятельности подозреваемых составил, по версии обвинения, 690 тысяч евро только за первые шесть месяцев 2012 года.

Напомним, что в апреле нынешнего года власти Греции приняли решение сократить на 10% заработную плату духовенству Элладской православной церкви. По информации агентства Reuters, средняя зарплата приходского священника в Греции составляет сегодня 1000 евро в месяц. Эти расходы из государственного бюджета составляют 190 млн евро в год. Греческое правительство заявило, что в условиях глубочайшего экономического кризиса оно не в состоянии нести такие расходы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции арестовали двух священников, которые мошенничали с зарплатами клириков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.