В Греции арестовали лидера ультраправой партии «Хриси Авги». Соратники призывают к бунту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2013 года

Греческая полиция арестовала руководителя ультраправой партии "Хриси Авги" ("Золотая заря") Николаоса Михалолиакоса. Задержаны также несколько депутатов от партии. Сообщается, что они доставлены в Главное полицейское управление Афин и вскоре предстанут перед прокурором. Партия призвала сторонников к уличным бунтам.

По данным РИА "Новости", арестованы также еще около 30 активистов партии. Как передает ИТАР-ТАСС, выданы ордера на арест и других парламентариев и членов "Хриси Авги".

Расследование в отношении неонацистской партии начато посленедавнего убийства ее боевиком 34-летнего музыканта иантифашиста Павлоса Фиссаса, взволновавшего всю Грецию. Вкрупнейших городах страны прошли многотысячные манифестации взнак протеста против этого убийства.

"Хриси Авги", члены которой выражают свое восхищениеАдольфом Гитлером, используют в качестве эмблемы стилизованнуюсвастику и приветствуют друг друга нацистским салютом, набралина фоне недовольства населения мерами жесткой экономии около 7% голосов на всеобщих выборах в прошлом году и провели 18 депутатов в парламент страны.

Ранее СМИ сообщали, что правительство Греции намерено прекратить финансирование ультраправой партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции арестовали лидера ультраправой партии "Хриси Авги". Соратники призывают к бунту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.