В Греции выбрана новая верховная жрица Олимпийского огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Национальный олимпийский комитет Греции назначил новую "верховную жрицу" церемонии зажжения Олимпийского огня для Игр-2008 в Пекине. Роль предводительницы церемонии будет исполнять известная в Греции актриса и танцовщица Мария Нафплиоту, ставшая десятой "верховной жрицей" в истории данного ритуала с 1936 года.

Церемония зажжения Олимпийского огня проходит в Древней Олимпии со времен Игр в Берлине в 1936 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Ритуал состоит из двух частей. Сначала среди руин древнегреческого храма Геры одетая в античную тунику и сандалии "верховная жрица" зажигает свой факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала. Затем в выполненном в древнегреческом стиле специальном сосуде, на котором изображены бегущие эллины, огонь переносится в находящуюся над древним олимпийским стадионом рощу, где стоит памятник Пьеру де Кубертену.

Именно оттуда начнется 24 марта эстафета Олимпийского огня для Пекинской Олимпиады, которая пройдет 1528 км по территории Греции и завершится 30 марта передачей огня организаторам летних Игр-2008 на беломраморном стадионе "Панатинаикос" в Афинах.

Мария Нафплиоту родилась и живет в Афинах. С раннего детства проявился ее талант в танце и актерском мастерстве. В студенческие годы она закончила курсы двух греческих профессиональных школ танца, а затем выиграла стипендию для учебы в государственной школе классического танца в Ленинграде. После окончания обучения Нафплиоту поступила в школу драматического искусства "Современный театр Афин", занимаясь одновременно в театральной мастерской "Яннис Ригас". С этого началась ее очень успешная профессиональная карьера танцовщицы и актрисы театра, кино и телевидения.

В 1992 году Нафплиоту дебютировала в кино с греческим фильмом "Остров", а в 1996 году сыграла ведущую женскую роль в фильме "Ниови танцевала всю свою жизнь" Александроса Папаилиу. Последней работой в кинематографе стала роль в фильме "Умри в Афинах" Никоса Панайотопулоса в 2006 году.

"Верховная жрица" Олипийского огня хорошо говорит на английском языке, в числе ее хобби - литература, музыка, танцы и кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции выбрана новая верховная жрица Олимпийского огня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.