В Греции забастовки парализовали движение поездов и морских судов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

В Греции из-за забастовок работников железных дорог и портов было парализовано движение поездов и морских судов. Как сообщает "Интерфакс", работники железнодорожного транспорта проводят забастовку в Афинах и 50 других городах страны. В частности, нарушено движение поездов до международного аэропорта Афин. Напротив, нормально работает афинское метро, бастовавшее на прошлой неделе в течение трёх суток.

Жесткие меры греческого кабинета министров нацелены на сокращение дефицита госбюджета. Бастующие работники порта Пирей, выстроившись с утра в цепочки перед паромами, не дали сотням пассажиров подняться на суда, идущие в сторону многочисленных островов. Полиция контролирует ситуацию, но не вмешивается.

Бастующие требуют отмены мер жёсткой экономии, на которые пошло правительство в обмен на стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

Забастовки и демонстрации организованы коммунистическими профсоюзами страны, а также крупнейшим профсоюзом госслужащих ADEDY в знак протеста против готовящейся либерализации рынка труда, сокращения зарплат и повышения налогов.

"Все вместе мы протестуем против разграбления наших доходов, достойных средневековья мер в рабочем законодательстве, а также против упразднения наших пенсионных и страховых прав", - говорится в воззвании ADEDY.

Продолжили забастовку учителя, которые должны проверять результаты единого государственного экзамена школьников, проведённого ещё месяц назад. Учителя протестуют против готовящейся системы оценки их работы и заявляют, что не потерпят контроля со стороны министерства образования.

Многодневную забастовку начинают в среду адвокаты и юристы, которые не намерены возвращаться на работу раньше 7 июля.

Как сообщалось, в конце мая Европейская комиссия потребовала от греческого правительства дополнительных мер экономии в рамках предстоящей пенсионной реформы. Брюссель предлагает Афинам начать применение новых пенсионных правил не с 2018-го, как предусматривает проект реформы, а с 2015 года.

ЕК также требует выплачивать полную пенсию только после 40 лет отчислений в пенсионный фонд, вместо 35. Это означает, что женщины не смогут получать пенсию до возраста 50 лет. Предлагается ещё ряд мер по ужесточению греческой пенсионной системы.

В начале мая лидеры 16 стран ЕС, входящих в зону евро, договорились о выделении Греции кредита в размере 110 миллиардов евро (145 миллиардов долларов). Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что страны еврозоны сделают всё возможное, чтобы гарантировать финансовую стабильность Греции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции забастовки парализовали движение поездов и морских судов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.