В Греции задержан россиянин сооснователь биржи криптовалют BTC-e

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

BTC граффити

Во вторник, 25 июля 2017 года, в Греции по обвинению в отмывании 4 млрд долларов с помощью биткоинов (BTC) задержан 38-летний россиянин Александр Винник, которого называют «ключевой персоной» биржи криптовалют BTC-e. Подозреваемый отрицает свою вину. Сейчас мужчина заключён под стражу и решается вопрос о его экстрадиции в США. По греческим законам срок ареста в данном случае не может превышать два месяца.

В документах Минюста США, направленных греческим властям, Александр Винник (англ. Alexander Vinnik) фигурирует в качестве одного из руководителей преступной организации, которая отмывала деньги с помощью биткоинов и биржи BTC-e. СМИ называют Александра одним из владельцев и администраторов этой биржи, входившей в десятку крупнейших бирж криптовалют.

Полиция задержала Александра Винника в пятизвёздочном отеле на полуострове Халкидики, где он отдыхал с семьёй. У него изъяли ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, маршрутизатор и кредитные карты.

Именно по телефону Винника вычислили. Власти Калифорнии отследили, откуда Александр выходил в интернет с мобильного телефона, и связались с греческой полицией. Как сообщается, десять дней назад Винник приехал с женой и детьми в греческий город Салоники, откуда отправился на Халкидики, где его и задержали. В операции участвовали правоохранители из США.

По другим данным, Александр Винник был отслежен через счёт в платёжной системе WebMoney.

Греческая газета Daily Thess пишет, что ФБР установила наблюдение за Винником еще в мае 2016 года, когда он остановился в одном из отелей Абу-Даби (ОАЭ).

В сообщении правоохранительных органов говорится, что Александр Винник с 2011 года руководил преступной группой, которая через сайт занималась легализацией доходов от преступной деятельности с помощью сервисов обмена цифровых валют. Речь идет о заработках от компьютерных взломов, наркобизнеса, кражи личных данных и налоговых нарушений, которые конвертировались в криптовалюты. В целом американски правоохранительные органы предъявляют Виннику 21 претензию.

Согласно официальному обвинению(недоступная ссылка)[1]:

Мистер Винник обвиняется в совершении и пособничестве совершению широкого ряда преступлений, которые лежат далеко за пределами простого недостатка регуляции деятельности обменного сервиса, которым он управлял, — рассказывает глава отдела расследования преступлений при Налоговом управлении США. — Ему также вменяются кражи личностей, содействие обороту наркотиков, а также помощь в отмывании средств, полученных в ходе преступной деятельности для синдикатов со всего мира.

Подобные обменники не просто нелегальны, они также предоставляют плодородную почву для реализации мошеннических схем с возвратом налогов и кражей личности, а также других видов налогового мошенничества. Прекращение деятельности такого крупного обменника виртуальных валют должно послужить четким сигналом для других киберпреступников и нерегулируемых обменников по всему миру.

В частности, одна из них связана с хакерской атакой на японскую биткоин-биржу Mt.Gox. В результате предполагаемого взлома Mt.Gox в 2014 году, со счетов инвесторов было похищено около 850 000 биткоинов. По утверждению правоохранителей из США, 306 853 из них были переведены на кошельки, связанные с BTC-e. После этого Mt.Gox прекратила работу, её владельцы подали на банкротство. Глава Mt.Gox Марк Карпелес (англ. Mark Karpeles) задержан 1 августа 2015 года в Токио, и до сих пор находится под следствием.

Интерес представляет, опубликованное после ареста Винника, независимое расследование группы WizSec, которая занималась и занимается расследованием произошедшего с Mt.Gox уже много лет. По данным исследователей, преступники пересылали похищенные средства на подконтрольные Виннику кошельки, а тот занимался их отмыванием через биржу BTC-e.

В документах Минюста США, направленных греческим властям, также говорится, что преступная организация имела отношение и к части средств, пропавших после банкротства биткоин-биржи Mt.Gox. В результате предполагаемого взлома Mt. Gox в 2014 году было похищено около 850 000 BTC, и как утверждают правоохранительные органы, 306 853 BTC из них были переведены на кошельки, связанные с BTC-e.

BTC-E — одна из крупнейших интернет-площадок для обмена криптовалют и классических фиатных денег в режиме реального времени, работающая с 2011 года.

По некоторым данным, организация была зарегистрирована на Кипре, серверы находятся в Болгарии, один из банков находился в Чехии.

Изначально техподдержка сервиса была доступна на русском и английском языках. В целом, площадка не скрывала своё русскоязычное происхождение.

В 2013 году сообщалось, что биржа создана бывшими работниками технопарка «Сколково» Алексеем и Александром.

Официальных данных о владельцах, руководстве и администраторах бирже BTC-e нет, однако в сети циркулируют некоторые исследования.

В 2016 году BTC-e была заблокирована в России по решению суда.

Сейчас сайт BTC-e недоступен уже более суток с 25 июля. В 13:49 МСК сайты btc-e.nz и btc-e.com перестали функционировать.

В Твиттере проекта сообщил, что на сайте ведутся непредвиденные технические работы.

Вчера в Твиттере появилось обновление на русском языке:

Update2: На данный момент ведутся работы по восстановлению работы сервиса. Примерные сроки от 5 до 10 дней. Спасибо за понимание #btce

Тем временем, пользователи Reddit обратили внимание на то, что за несколько часов до прекращения работы с кошелька 18f1yugoAJuXcHAbsuRVLQC9TezJ6iVRLp, якобы принадлежащего BTC-e, все средства 66 163 биткоина (169 млн долларов) были выведены на адрес 19QzVvFZbHV4gcvmSYw3yup5RaBXgMeXay. Откуда затем были перераспределены на другие кошелки. Однако Ethereum-кошелёк 0x91337A300e0361BDDb2e377DD4e88CCB7796663D, якобы принадлежащий бирже, пока не претерпел заметных изменений.


Ссылки[править]

Примечания[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.