В Греции и других православных странах освящают воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2009 года

Чином водосвятия отмечается сегодня во всей православной Греции Крещение Господне - один из двунадесятых церковных праздников. Им завершается 12-дневный рождественский период, начавшийся здесь, по Григорианскому календарю, 25 декабря. Священники бросают в море, озера, реки и водохранилища крест, за которым ныряют в холодную воду отважные пловцы. Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается по поверью благословенным.

В Греции, где Церковь не отделена от государства, Крещение Господне является государственным праздником и нерабочим днем. По традиции сегодня в больших и малых городах страны в храмах звонили колокола, по улицам прошли - как правило, под музыку оркестров - торжественные шествия священнослужителей, представителей местных властей и простых горожан, которые несли иконы к месту освящения воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особенно торжественно церемония водосвятия проводилась в городе-порте Пирей, слившемся с Афинами в огромный мегаполис. Богослужение, на которой присутствовали представители правительства и оппозиционных парламентских партий, возглавил предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всея Греции Иероним. Крест и святые иконы были пронесены по главной набережной Пирея к месту церемонии освящения воды в сопровождении военного оркестра и отряда военных моряков. Затем после благодарственного молебна в воду был брошен покрытый серебром деревянный крест под гудки трех минных тральщиков ВМС Греции, взявших причал с участниками церемонии в полукольцо. В холодную воду за крестом с военного корабля бросились несколько пловцов из Союза греческих водолазов, которые подплыли к кресту, по очереди поцеловали его и затем, вынеся его на причал, передали духовенству.

Президент Греции Каролос Папульяс участвовал сегодня в церемонии водосвятия на крошечном пограничном островке Агатониси у самого побережья Турции. Премьер-министр Греции Константинос Караманлис принял участие в аналогичной церемонии в порту города Рафина недалеко от Афин. Премьер заявил, что "ныне во всем мире установилась трудная обстановка, которая нас всех проверяет на прочность". "Мировой финансовый кризис испытывает нашу выносливость, - сказал он. - Во время, когда очень близко от нас гибнет множество людей и многие страдают, перед нами всеми стоит общая задача: укреплять устои, которые гарантируют более безопасное, лучшее будущее".

Купанием в ледяной воде отмечают праздник Крещения не только в Греции. Подобная же традиция существуе, например, и в Болгарии. Там тоже есть обычай доставать крест из освященных водоемов. Кроме того, болгары на Крещение исполняют в воде особый танец. Считается, что такой январский танец приносит здоровье на целый год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции и других православных странах освящают воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.