В Греции местных и иностранных депутатов закидали камнями в ресторане — им пришлось спасаться по воде (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Несколько десятков греческих и иностранных депутатов парламента подверглись в ночь на четверг нападению демонстрантов на греческом острове Корфу. Парламентариев закидали камняли, но им удалось спастись, воспользовавшись лодкой, сообщает афинское агентство новостей ANA-MPA.

В ресторане на набережной проходил официальный ужин, который давал греческий парламент в честь Комиссии по мигрантам и беженцам Совета Европы. Протестующие из числа "обеспокоенных граждан", которые считают, что в финансовых проблемах Греции виноваты ее политики, осадили ресторан и выкрикивали оскорбления в адрес гостей.

В окна ресторана летели камни. В конечном итоге депутатам удалось ускользнуть на лодке, пришвартовавшейся близ ресторана. По другим данным, депутаты бежали на катере береговой охраны, передает РИА "Новости".

Ранее во вторник на этой неделе тысячи протестующих осадили греческий парламент, и полиция должна была вмешаться, чтобы вывести находившихся в здании депутатов и парламентских служащих. Демонстранты плевали в выходивших депутатов и били ногами их машины.

Этот инцидент вызвал возмущение многих политиков и общественных деятелей в Греции, в то время как активисты заявили, что их деятельность пытаются очернить.

Движение "обеспокоенных граждан", зародившееся в мае в социальных сетях в интернете, уже продемонстрировало способность собирать на улицах греческих городов десятки тысяч протестующих. Главное требование демонстрантов - остановить жесткие сокращения зарплат и пенсий, а также повышение налогов, которое проводит греческое государств в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Участники протестов ежедневно перекрывают площадь перед греческим парламентом, причем в некоторые дни число протестующих доходит до 30 тысяч человек. Как правило, протесты проходят мирно, хотя и сопровождаются оскорблениями в адрес греческих депутатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции местных и иностранных депутатов закидали камнями в ресторане - им пришлось спасаться по воде (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.