В Греции объявлен состав нового правительства Ципраса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

В Греции объявлен состав нового кабинета министров, который возглавил лидер победившей на выборах партии СИРИЗА Алексис Ципрас. О формировании правительства договорились в рекордные сроки: в воскресенье СИРИЗА Ципраса выиграла выборы, а в понедельник президент поручил ему сформировать кабинет.

Состав правительства опубликован во вторник вечером, в среду утром правительство будет приведено к присяге.

Яннис Драгасакис вновь стал вице-премьером, Никос Котзиас назначен министром иностранных дел, Панос Камменос вновь назначен министром обороны, Эвклид Цакалотос - министром финансов, передает РИА "Новости".

Йоргос Хулиаракис, который возглавлял Минфин в служебном правительстве на период выборов, а до этого был руководителем группы экономических экспертов и активно участвовал в переговорах с кредиторами, стал первым заместителем главы Минфина и будет отвечать за казначейство.

Первым крупным испытанием для нового правительства станут переговоры по госдолгу Греции.

Напомним, греческий парламент был распущен после раскола в правящей партии СИРИЗА из-за решения ее лидера подписать новый меморандум с кредиторами и обязательства продолжать политику жесткой экономии, идущую вразрез с программой и предвыборными обещаниями партии. Правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден был пойти на новые выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции объявлен состав нового правительства Ципраса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.