В Греции 19-20 октября пройдет всеобщая забастовка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Греческие профсоюзы намерены провести 19-20 октября двухсуточную всеобщую забастовку. Как передают РИА Новости, об этом сообщили 13 октября крупнейшие профсоюзные объединение частного сектора (GSEE) и госслужащих (ADEDY). Тем самым профсоюзы решили продлить на сутки объявленную заранее забастовку 19 октября.

Профсоюзы протестуют против новых мер по сокращению расходов, на которые Греция пошла, чтобы получить к ноябрю очередной 8-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ. Без этих денег стране грозит дефолт по 350-миллиардному долгу.

При этом в ожидании всеобщей стачки страна уже парализована забастовками. Так, в четверг на 48 часов остановился весь общественный транспорт в Афинах, в пятницу не будут работать и таксисты. Протестовали против новых мер правительства судебные работники, а юристы объявили забастовку до 19 октября. Четырехчасовую стачку провели работники больниц. Второй день были закрыты все музеи и археологические памятники в стране из-за забастовки работников министерства культуры.

Также в четверг начали 48-часовую забастовку государственное телевидение и радио, муниципальные радиостанции и государственное Афинское агентство новостей. В пятницу начинается забастовка таможенников, которая продлится 10 дней. Всю будущую неделю будут бастовать работники образования, забастовку на 19-20 октября объявили работники налоговых инспекций. Паромное сообщение прекратится по всей стране 17 и 18 октября из-за забастовки работников пассажирских судов.

Главной проблемой Афин в эти дни остается, наряду с отсутствием общественного транспорта, мусор, который муниципальные работники не убирают с 5 октября. Несмотря на угрозы властей, предупреждения санитарных врачей и расследование в отношении забастовщиков, начатое прокуратурой, работники не собираются убирать скопившийся на улицах мусор как минимум до 19 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции 19-20 октября пройдет всеобщая забастовка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.