В Грозном взорвала себя террористка-смертница

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2005 года

В Грозном предотвращен теракт сучастием смертницы. Террористка уничтожена, никто кроме нее непострадал.

Как сообщил «Интерфаксу» в ночь на субботу начальникСтаропромысловского районного ОВД Грозного Шамхан Денилханов,правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что женщина, обвязанная взрывчаткой, пытается проникнуть в центр Грозногодля совершения теракта. По другой информации, она намереваласьпроизвести взрыв у здания Старопромысловского РОВД.

Денилханов отметил, что террористка была вычислена, когда шла по поселку Катаяма. Когда сотрудники правоохранительных органов предложили женщине остановиться, она побежала в сторону работников милиции. Потеррористке был открыт огонь. Упав, она взорвала на себе пояс,начиненный взрывчаткой. Женщина погибла. Больше никто не пострадал.

Личность террористки устанавливается. По сведениям Денилханова, это - одна из террористок, подготовленных в свое время для захвата «Норд-Оста». «По нашим данным, она по каким-то причинам не попала в ту группу и сегодня ее попытались использовать для совершения теракта», - сказал начальник РОВД.

Кроме того, МВД Чеченской Республики провело сегодня ночью спецоперацию в Шелковском районе республики. В ее ходе уничтожены два боевика, один из которых оказался так называемый эмир Шелковского района Висит Алаев. Операция проводилась в лесном массиве Шелковского района близ административной границы с Дагестаном, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Чечни.

В ходе спецоперации и короткого боестолкновения уничтожены два боевика, один из которых оказался руководитель бандитского подполья в этом районе Висит Алаев. Личность второго боевика выясняется.

По данным МВД ЧР, Алаев причастен к убийству старейшин этого района. Кроме того, у него изъят автомат, похищенный у убитого сотрудника милиции Чечне в августе 2004 года. У другого боевика изъят пистолет ПМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грозном взорвала себя террористка-смертница», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.