В Грозном открыт памятник Ахмату Кадырову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2005 года

В центре Грозного сегодня был торжественно открыт памятник погибшему в прошлом году президенту Чечни - Герою России Ахмату Кадырову. Он изображен в полный рост в папахе. Высота бронзового памятника работы Зураба Церетели 3,5 метра. Высота постамента - 10 метров. Памятник установлен на берегу реки Сунжи на площади около того места, где раньше находился президентский дворец, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это памятник человеку, который безгранично любил свой народ. Он возглавил республику в самое сложное для нее время, на его примере надо воспитывать подрастающее поколение», - сказал на церемонии открытия президент Чечни Алу Алханов.

«Я считаю, что памятник действительно удался, и он сильно напоминает оригинал, - сказал на церемонии открытия нынешний президент Чечни Аллу Алханов. - Это уверенный, стойко устремленный вперед и полный решимости взгляд действительно напомнил нам Кадырова». Алханов также поблагодарил Зураба Церетели за то, что тот сделал памятник безвозмездно.

Памятник Ахмату Кадырову открыт в канун 54-й годовщины со дня его рождения. На церемонии присутствовало относительно немного людей - около 200 человек. Это объясняется повышенными мерами безопасности. Площадь в центре Грозного, которая носит имя Ахмата Кадырова, оцеплена сотрудниками милиции, на крышах ближайших к площади зданий находятся снайперы.

Рамзан Кадыров не приехал на торжественную церемонию открытия памятника своему отцу. Причины, по которым он отсутствовал, неизвестны.

Ахмат Кадыров в 2000 году был назначен главой администрации Чечни, в 2003 году избран президентом республики. Он погиб в результате теракта, совершенного в Грозном 9 мая прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грозном открыт памятник Ахмату Кадырову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.