В Грозном уничтожены два боевика из окружения Умарова. Они готовили теракт ко Дню чеченского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

В Грозном в результате спецоперации уничтожены два боевика из окружения лидера северокавказских террористов Доку Умарова. Это житель грозненского Сельскогорайона Муса Таштамиров и житель Наурского района республики Бекхан Мусаев. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, который руководил спецоперацией, оба боевика входили в ближайшее окружение Умарова и подчинялись лично одному из бандглаварей Саид-Эми Дадаеву, передает «Интерфакс».

«Собранный материал свидетельствует о том, что бандиты намеревались совершить резонансный теракт, приурочив его к отмечаемому сегодня Дню чеченского языка. Благодаря оперативно полученной информации и грамотно проведенной операции террористов удалось обезвредить», - сказал Кадыров.

По словам чеченского лидера, на месте происшествия были обнаружены два пояса со взрывчаткой, два автомата Калашникова, два пистолета и полный боекомплект. Активная фаза операции завершилась, оцепление еще не снято, работает оперативно-следственная группа.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, двое участников НВФ были блокированы в одном из домов на Чернышевской улице в Заводском районе Грозного. «После того, как из жилого дома были эвакуированы жильцы, на предложение сдаться боевики ответили огнем и были уничтожены», - сообщили в правоохранительных органах республики.

Кадыров также отметил, что один сотрудник полиции получил ранение, выводя жителей подъезда в безопасное место. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет. Глава Чечни подчеркнул, что сразу же после завершения следственных действий будут начаты работы по ремонту квартиры, в которую проникли боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грозном уничтожены два боевика из окружения Умарова. Они готовили теракт ко Дню чеченского языка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.