В Грузии азербайджанке запретили носить хиджаб в школе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2017 года

В селе Гараджала грузинского района Телави, в котором компактно проживают азербайджанцы, директор школы не впустила в школу ученицу 7-го класса, которая носит хиджаб.

Отец девочки Таир Астанов обвинил руководство школы в ограничении свободы вероисповедания и призвал министерство образования и науки Грузии выразить отношение к данному вопросу. В связи с данным вопросом Астанов уже обратился в Центр ресурсов Телави. Директор школы Эльза Аширова же сказала, что запрет на ношение головных платков введен на основании школьных правил. По ее словам, учащимся запрещено приходить в школу в шапке или других головных уборах, пишет АПА.

Председатель Комитета парламента Грузии по вопросам образования, науки и культуры Мариам Джаши заявила, что школа должна быть отделена от религии.

В последние годы в средних школах Грузии было зарегистрировано несколько инцидентов в связи с ношением хиджаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии азербайджанке запретили носить хиджаб в школе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.