В Грузии больше не будут арестовывать за повторное потребление марихуаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

За повторное употребление марихуаны в Грузии больше не будут сажать в тюрьму. Соответствующее решение вынес 29 сентября Конституционный суд Грузии.

Суд пришел к выводу, что наказание, которое предусмотрено за повторное или неоднократное потребление марихуаны, является чрезмерным.

КС Грузии признал утратившей нормативное содержание 273 статью Уголовного кодекса - она предусматривала лишение свободы до одного года за повторное употребление марихуаны, передает Новости-Грузия.

Свое решение суд принял без рассмотрения вопроса по существу, опираясь на похожее решение, принятое в октябре 2015 года.

Тогда КС постановил неконституционным действие 260 статьи УК Грузии — эта статья предусматривала арест в качестве наказания за приобретение или хранение марихуаны до 70 граммов.

«Повторное или неоднократное потребление марихуаны не представляет собой действие, содержащее больше угрозы, чем ее приобретение в объеме до 70 граммов для личного потребления», - говорится в пояснении решения на сайте КС.

Сегодня первый случай употребления марихуаны предусматривает штраф в размере 500 лари (около $201).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии больше не будут арестовывать за повторное потребление марихуаны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.