В Грузии вернут обязательный призыв в армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Минобороны Грузии возобновит обязательный военный призыв в армию в новой форме. Об этом заявил глава грузинского военного ведомства Леван Изория, передает «Грузия Online».

По его словам, «призывники пройдут полноценную начальную подготовку и сформируются как полноценные военнослужащие», их зарплаты вырастут до 50 лари, а также у них будет возможность воспользоваться выходными.

«Обновленная военно-обязательная служба обеспечит экономичность затрат, поддержку профессионального компонента системой призыва в армию и подготовку большего количества персонала как для резерва, так и контрактной военной службы», — заявил Изория.

Обязательный военный призыв в Грузии был приостановлен в июне 2016 года приказом предыдущего министра обороны Тинатин Хидашели, подписавшей документ в обход парламента.

Хидашели отмечала, что, отказавшись от обязательно призыва, грузинская армия сможет полностью перейти на контрактную службу.

С 1 августа Хидашели была освобождена с поста министра, на ее место указом премьер-министра Георгия Квирикашвили был назначен Изория, занимавший ранее пост заместителя руководителя Службы госбезопасности Грузии.

В октябре в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых правящая партия Грузии «Грузинская мечта» получила конституционное большинство в парламенте (115 мест из 150). Согласно текущей редакции грузинской конституции, партия, получившая большинство, получает право предложить кандидатуру премьер-министра и сформировать кабинет министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии вернут обязательный призыв в армию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.