В Грузии вступает в силу решение о досрочной отмене чрезвычайного положения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

В Грузии в пятницу вечером в 19:00 тбилисского времени (18:00 по московскому) вступает в силу решение президента Михаила Саакашвили о досрочной отмене чрезвычайного положения, введенного с 8 ноября сроком на 15 суток. Решение президента, принятое им 15 ноября, в четверг утвердил парламент.

Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила: "Руководство Грузии внимательно следило за развитием событий в стране и, исходя из сложившейся обстановки, приняло решение о досрочной отмене ЧП. С 19:00 16 ноября страна вернется к обычному ритму жизни".

Отмены ЧП в последние дни настойчиво требовала грузинская оппозиция, как радикальная, так и умеренная. Представители руководства США и других западных стран в последние дни также рекомендовали властям Грузии как можно скорее отменить ЧП в стране.

- [#1 США призвали Грузию обеспечить работу независимых СМИ] - [#2 Оппозиция намерена начать митинги, если "Имеди" не получит право на вещание в ближайшее время]

После вступления в силу решения об отмене ЧП снимается запрет на проведение митингов и уличных шествий, а также ограничение на передачу информационных выпусков, действовавшее для большинства телерадиокомпаний, передает ИТАР-ТАСС.

В период ЧП все газеты выходили в свободном режиме и без каких-либо ограничений, но среди телеканалов право передачи информвыпусков имело только Общественное ТВ Грузии, остальные показывали фильмы, познавательные и образовательные передачи. Две телекомпании, "Имеди" и "Кавкасия", по решению властей вообще не работали. Ожидается, что "Кавкасия", вещающая на Тбилиси и пригороды, с 17 ноября возобновит работу.

США призвали Грузию обеспечить работу независимых СМИ

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что администрация Джорджа Буша считает позитивным шагом ожидаемую в пятницу отмену чрезвычайного положения в Грузии и считает также необходимым для грузинских властей обеспечить работу независимых СМИ. "Парламентом Грузии принято решение отменить чрезвычайное положение. Я полагаю, что это (решение) вступит в силу завтра - в пятницу - и это положительно", - заявил Маккормак в четверг.

При этом он подчеркнул, что, по мнению американской администрации, "в предстоящие недели, когда Грузия готовится к выборам, важно, чтобы была открытая атмосфера, при которой кандидаты смогут заявить о себе и иметь доступ к независимым СМИ, и чтобы были независимые СМИ, которые могут сообщать о событиях в Грузии и обеспечивать население информацией", сообщает РИА "Новости".

"Для правительств иметь независимые, энергичные СМИ, порой, трудно или неудобно, но они являются важным элементом любой процветающей демократии", - подчеркнул представитель госдепартамента.

Маккормак при этом сообщил, что ему не было известно о том, что закрытая грузинскими властями телекомпания "Имеди" принадлежит американскому мультимиллиардеру и медиамагнату Руперту Мердоку, и что Мердок в связи с закрытием его телеканала написал письмо президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

"О письме мне ничего неизвестно и я не знал, что она (телекомпания) принадлежит Руперту Мердоку, но это не важно - важным является то, чтобы независимым СМИ было позволено работать и делать их дело", - сказал американский дипломат.

Оппозиция намерена начать митинги, если "Имеди" не получит право на вещание в ближайшее время

Пока неясно, когда возобновит вещание "Имеди" - телеканал, вещавший на всю Грузию и, через спутник, на десятки стран. Оппозиция назвала "большой ошибкой властей" приостановление лицензии на вещание "Имеди" и арест ее имущества. Оппозиция заявляет, что для нее не является "неожиданностью желание властей не восстанавливать вещание "Имеди", ведь именно в ее эфире оппозиция имела бы больше возможностей предоставлять населению Грузии полную информацию".

"Имеди" прекратила вещание 7 ноября вечером после того, как в здание телекомпании вошли работники правоохранительных органов. В последние дни представители властей Грузии не раз заявляли, что "во время митингов в Тбилиси со 2 по 7 ноября в эфире "Имеди" неоднократно звучали призывы к насильственному свержению власти". Но представители оппозиции и "Имеди" заявляли, что таких призывов не было и требовали возобновления работы телекомпании.

Решение об аресте имущества "Имеди" и приостановке действия ее лицензии на вещание горсуд Тбилиси принял неделю назад. В распространенном в четверг заявлении горсуда отмечается, что это решение он принял на основании ходатайства генпрокуратуры Грузии. Она мотивировала свое ходатайство тем, что "телекомпания "Имеди" и ее имущество были использованы для организации в Тбилиси массовых беспорядков, которые могли принять неуправляемый характер с целью насильственного свержения конституционной власти".

Лидеры радикальной оппозиции заявляют, что, если "Имеди" не получит в ближайшее время право на вещание, противники грузинских властей начнут митинги протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии вступает в силу решение о досрочной отмене чрезвычайного положения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.