В Грузии вынесен приговор активистам радикального православного движения за драку в телестудии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Тбилисский городской суд вынес приговор восьми активистам радикального православного движения «Союз православных родителей Грузии», задержанным в связи с инцидентом в телекомпании «Кавкасия».

Как сообщили агентству «Интерфакс» в суде, все они осуждены на 4,5 года лишения свободы.

Инцидент в телекомпании «Кавкасия» произошел 7 мая, когда дебаты на передаче «Барьер» по поводу книги «Саидумло сироба» переросли в драку.

Изданная в апреле книга молодого писателя Эрекле Деисадзе, в названии которой слова «Тайная вечеря» перефразированы с применением нецензурной лексики, стала основанием для целого ряда инцидентов с участием сторонников автора книги, выступающих под лозунгом свободы слова, и представителей Народного православного движения и Союза православных родителей, которые называют новую книгу безнравственной и аморальной.

По словам журналиста «Кавкасии» Алеко Элисашвили, вышедших с передачи Беку Миндиашвили и Тео Хатиашвили на улице встретили представители «Союза православных родителей» и «Народного православного движения», которые нанесли им сначала словесное оскорбление, а потом избили. Позднее драка завязалась и в студии, пострадали операторы телекомпании, руководитель «Кавкасии» Давид Акубардия и все, кто находился во дворе телекомпании.

После этого инцидента из Грузии в Россию через Южную Осетию бежали учредитель издательского дома «Джорджиан Таймс», глава «Народного православного движения» Малхаз Гулашвили и его сын. Тбилисский суд заочно определил им мерой пресечения двухмесячное тюремное заключение за незаконный переход границы с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии вынесен приговор активистам радикального православного движения за драку в телестудии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.