В Грузии еще одна оппозиционная партия, «Новые правые», потребовала отставки Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Оппозиционная партия "Новые правые" потребовала отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране. С таким заявлением выступил во вторник на брифинге лидер партииДавид Гамкрелидзе, нарушив мораторий на критику власти, передает "Интерфакс". Таким образом "правые" присоединились к лейбористам, выступившим с аналогичным заявлением вчера.

"Причина сегодняшнего тяжелого положения Грузии - в единоличномрешении президента Саакашвили бомбить Цхинвали и штурмовать его", -заявил Гамкрелидзе.

"Это была та мышеловка, которая была приготовлена для Грузии, и окоторой президента предупреждали США, Европа и грузинское общество.Однако он не внял разуму и принял единолично безответственное решение обомбежке Цхинвали, из-за чего мы утратили те территории, которыеконтролировали", - сказал оппозиционер.

"Я знаю точно, что "новых правых" после этого заявления объявятврагами контролируемые властями СМИ, но правда превыше всего, и мыготовы взять этот груз на себя", - подчеркнул Гамкрелидзе.

В ближайшее время "новые правые" обнародуют свой анализ о ситуациив стране, кроме того, со вторника они начинают консультации с другимиоппозиционными партиями по выработке единого плана поведения в этихусловиях.

"Мы отдалились также от возможности вступления в НАТО, так какнепонятно, в каких границах нас туда принимать", - подчеркнул лидер"новых правых".

Он заверил, что в случае избрания президентом будет исключительномирным путем пытаться восстановить территориальную целостность Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии еще одна оппозиционная партия, "Новые правые", потребовала отставки Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.