В Грузии задержали и отпустили два российских танка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2005 года

В Грузии два задержанных российских танка отпущены и в настоящее время возвращаются на место своей дислокации на базу в Батуми. Об этом сообщил журналистам помощник министра обороны Грузии Бадри Шаинидзе.

Он заявил, что «руководство российской базы предупреждено о недопустимости передвижения техники за пределами базы без согласования с министерством обороны Грузии», сообщает ИТАР-ТАСС.

За час до этого министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил в Тбилиси, что «необходимо согласовывать с Минобороны Грузии любые передвижения по территории страны российской военной техники». Он назвал недопустимыми, чтобы в разгар курортного сезона в полукилометре от пляжа проходили учебные стрельбища на полигоне и там передвигались танки».

По сообщению Минобороны Грузии, 14 июля недалеко от российской военной базы в Батуми грузинские военнослужащие остановили 2 танка Т-72.

«Российская сторона разъяснила, что эта техника направлялась в Гонио на занятия по вождению танков, проведение которых разрешено грузино-российскими договоренностями, но только с согласия Минобороны Грузии, а такого согласия не было и поэтому танки были задержаны», - отметили в грузинском военном ведомстве.

Два российских танка Т-72, задержанных в пятницу в Аджарии грузинскими военными, возвращены на 12-ю российскую военную базу в Батуми, подтвердил «Интерфаксу» заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе.

«Танки находятся в части. Инцидент исчерпан», - сказал он.

Купарадзе сообщил, что 16 июля министру обороны Грузии будет направлено обращение командования ГРВЗ с просьбой содействовать подготовке российской военной техники к выводу из Грузии. «В частности, танки перед выводом должны пройти обкатку, и это можно сделать только на полигоне», - сказал он.

Грузинская сторона утверждает, что российские военные нарушили договоренность о непроведении в этом районе в курортный сезон занятий с использованием тяжелой техники.

Между тем Купарадзе заявил в пятницу журналистам, что «никаких договоренностей такого рода - ни письменных, ни устных - не было, мы имели право проводить на данном полигоне плановые занятия по вождению бронетехники».

Ранее Купарадзе сообщал «Интерфаксу «, что в ходе боевой подготовки с 1 июня 2005 года российские военные в Грузии не будут проводить стрельбы из тяжелого вооружения. Речь о том, что тяжелая боевая техника не будет использоваться для отработки упражнений по вождению, тогда не шла.

Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили заявил сегодня вечером, что «инцидент с задержанием российских танков около Батуми исчерпан».

В беседе с журналистами он отметил, что «подобные инциденты случаются в следствии того, что между Грузией и Россией пока не выработан механизм реализации договоренностей, достигнутых главами МИД двух стран о порядке функционирования и вывода российских военных баз из Грузии».

«Самое главное это выработать механизм реализации этих договоренностей, думается, что подписание этого соглашения решит все проблемы подобного характера», - сказал посол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии задержали и отпустили два российских танка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.