В Грузии застрелен бизнесмен Бесо Хардзиани, которого считали «жертвой режима Саакашвили»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Полиция Грузии расследует убийство предпринимателя Бесо Хардзиани. В период президентства Михаила Саакашвили Хардзиани лишился своего бизнеса и оказался в тюрьме по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Выйдя на свободу после смены власти, Бесо стал активно критиковать политику Саакашвили.

Покушение на Хардзиани было совершено в субботу в центре Тбилиси, сообщают "Новости-Грузия". Когда бизнесмен находился у подъезда собственного дома, к нему приблизился киллер на мотоцикле. Злоумышленник расстрелял жертву и скрылся.

Хардзиани доставили в Республиканскую больницу, где он скончался от многочисленных ранений в голову, грудь и область живота.

Мотоцикл предполагаемого убийцы был обнаружен брошенным на улице Кекелидзе. Уголовное дело возбуждено по ст. 108 УК Грузии ("Убийство").

Ранее Бесо Хардзиани владел комплексом отдыха "Черепашье озеро" в Тбилиси. Однако в 2011 году, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили, Хардзиани арестовали за хранение и распространение наркотических веществ.

После освобождения из тюрьмы Хардзиани активно выступал против бывших властей. К тому времени Саакашвили на посту главы государства сменил Бидзина Иванишвили, возглавлявший политическое движение "Грузинская мечта".

Хардзиани также обращался в прокуратуру с требованием о возвращении ему "Черепашьего озера".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил соболезнования в связи с убийством Бесо Хардзиани. Глава правительства призвал правоохранительные органы расследовать преступление в кратчайшие сроки.

Родные Бесо Хардзиани предполагают, что за его убийством стоит бывший партнер Хардзиани по бизнесу Георгий Удесиани, который близок к политикам из "Национального движения" (партия Михаила Саакашвили). Однако Удесиани категорически отрицает свою причастность к убийству, сообщает "Грузия Online".

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили полагает, что убийство бизнесмена Бесо Хардзиани - заказное. "В отношении человека, который был жертвой прежнего режима, которого упрятали в тюрьму, у которого отняли имущество и у которого в условиях нашей власти были большие шансы восстановить справедливость, было предпринято подобное коварное действо", - сказал Сесиашвили.

В правительстве Грузии считают необоснованными появившиеся в связи с убийством обвинения в адрес бывших и действующих министров, пишет "Кавказский узел". "Хотим призвать всех, чтобы при высказывании обвинений предъявлялось документированное обоснование. В противном случае эти обвинения будут считаться целенаправленной дискриминацией правительства и премьер-министра Грузии", - заявили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии застрелен бизнесмен Бесо Хардзиани, которого считали "жертвой режима Саакашвили"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.