В Грузии избирают новый парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2020 года

В Грузии в субботу, 31 октября, проходят парламентские выборы. Согласно информации ЦИКа, явка избирателей к 17:00 часам составила 45.77%, это 1 607530 граждан с правом голоса.

В Грузии всего зарегистрированы 3 526 022 избирателя. Выборы проходят на 3 907 участках, из них 55 участков — за рубежом.

Первые лица страны сделали свой выбор с утра. Премьер Грузии Георгий Гахария заявил журналистам, что проголосовал «за будущее» и как он пояснил: «за европейское государство, основанное на прочном фундаменте демократических ценностей, справедливости и сильной экономики».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также сказала, что сегодня граждане голосуют за строительство демократической и европейской Грузии.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в свою очередь заявил СМИ, что убежден в победе своей партии на сегодняшних выборах и что ожидает для представителей «Грузинской мечты» около ста мандатов в новом парламенте.

При этом оппозиционные политики заявили о ряде нарушений в ходе процесса голосования в масштабах страны. Представители НПО также сказали, что зафиксировали нарушения и что представили соотвествующую информацию в грузинский ЦИК. Члены правящей партии в свою очередь утверждают, что провокации на избирательных участках — дело рук оппозиции и заявляют, что все нарушения будут расследованы соответствующими органами, напоминая, что «везде установлены камеры наблюдения».

Примечательно, что, как сообщил журналистам директор департамента патрульной полиции Важа Сирадзе, правоохранители уже задержали в Тбилиси пять человек, которые участвовали в массовой драке, начавшейся на одном из избирательных участков.

В результате принятых ранее конституционных поправок формирование состава нового парламента произойдет по смешанной системе, т. е. 120 депутатов будут избираться по пропорциональным спискам, 30 – по мажоритарным. Установлен однопроцентный проходной барьер и сорокапроцентный – для формирования партией парламентского большинства.

За парламентскими выборами в этом году следят 120 местных и 48 международных организаций, включая делегации ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы и ПА НАТО, а также представителей Венецианской комиссии.

Международным наблюдателям помогают и дипломаты, аккредитованные в Грузии, в том числе - сотрудники посольства США, которые ведут мониторинг процесса в различных грузинских городах. При этом посол Соединенных Штатов в Грузии Келли Дегнан призвала представителей всех партий соблюдать международные стандарты свободных и справедливых выборов, установленные БДИПЧ ОБСЕ.

«Очень важно, чтобы, когда официальные лица начнут подсчет бюллетеней, сторонники всех политических партий уважали работу сотрудников избирательных комиссий, спокойно принимали официальные результаты и демонстрировали, что эти выборы полностью соответствуют международным стандартам», - заявила журналистам посол США.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, голосование происходит с соблюдением правил, специально разработанных Минздравом Грузии совместно с Центральной избирательной комиссией, чтобы предотвратить распространение инфекции в ходе выборов.

Голосование по всей стране завершится в 8 часов вечера. Сразу после этого станут известны результаты экзит-поллов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии избирают новый парламент», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.