В Грузии начались учения саперов из трех закавказских республик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2000 года

Учения и семинары саперов Грузии, Армении и Азербайджана начались сегодня в Крцанисском учебном центре, расположенном близ Тбилиси. В качестве инструкторов выступают 18 специалистов из Соединенных Штатов. Учения полностью финансирует правительство США √ на это выделено миллион долларов. Американские "зеленые береты" привезли с собой не только военную технику, но и все необходимое для проживания на учебном полигоне. Это несколько дизелей-генераторов, а также палатки, как для сна, так и для столовой и тренажерного зала.

Как сообщило НТВ, в одной из таких палаток продемонстрировал свои физические возможности министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, принявший участие в церемонии открытия учений. Он осмотрел и то, что построили американские военные: банный блок, стиральный отсек и туалеты. По мнению министра, все сделано добротно, как в пятизвездочном отеле.

То, что двухмесячные учебные курсы военных инженеров ≈ это политическая акция, не сомневается никто. Впервые после начала карабахского конфликта военные из Армении и Азербайджана будут бок о бок, в одной аудитории повышать квалификацию в саперном деле.

Американские специалисты обучат саперов не только навыкам обезвреживания всех типов мин новейшим оборудованием, но и проведут курс оказания неотложной медицинской помощи. Большинство из того, что привезли с собой американцы, останется на Южном Кавказе. И все это по-братски поделят азербайджанские, армянские и грузинские военные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии начались учения саперов из трех закавказских республик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.