В Грузии начался вывод тяжелой бронетехники с российской военной базы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2006 года

В пятницу в Грузии на железнодорожной станции в городе Цалка началась погрузка тяжелой бронетехники выводимой из Грузии российской 62-й военной базы (пункт дислокации - Ахалкалаки). Об этом «Интерфаксу сообщил по телефону заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе.

«Первым эшелоном в Россию будут отправлены 7 танков, а также несколько бронетранспортеров и боевых разведывательно-дозорных машин ахалкалакской базы», - сказал Купарадзе.

Он отметил, что «погрузку планировалось начать в субботу, но грузинская сторона сформировала эшелон с опережением графика».

Купарадзе сообщил, что в составе эшелона 20 платформ, которые специально укреплены грузинскими специалистами с таким расчетом, чтобы выдержать многотонные боевые машины. «Отправка первого эшелона назначена на понедельник, 15 мая, в 10 часов по московскому времени», - сказал он.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что и первый, и последующие эшелоны с выводимыми из Грузии войсками и техникой, в соответствии с российско-азербайджанской договоренностью, проследуют в Россию через Азербайджан, причем на всем пути следования эшелонов будет осуществляться определенный контроль, чтобы вооружения не попали в другие страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии начался вывод тяжелой бронетехники с российской военной базы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.