В Грузии начинается «охота на ведьм»?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Новый спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, избранный на этот пост в воскресенье, заявил, что в парламенте будет создана следственная комиссия по расследованию "преступлений", совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили. По словам Усупашвили, ожидается несколько громких дел.

"К сожалению, слово "преступники" было не метафорой, не политическим символом, а точным выражением состояния дел. Я подозреваю, что многие вещи скоро станут публичны и мы узнаем о конкретных фактах насилия, элитарной коррупции, политического преследования. Но мы должны пройти по очень узкой тропинке, чтобы не шагнуть ни в реваншизм, ни в безразличие. Если будет безразличие, то наши люди будут делать то же самое", - сказал Усупашвили в интервью РИА Новости накануне избрания спикером.

Он также сообщил, что парламент планирует создать следственную комиссию, которую, как предполагается, возглавит его супруга Тинатин Хидашели, которая, как и он, является одним из лидеров Республиканской партии Грузии.

"Будет назначен новый генеральный прокурор, будут произведены изменения в органах полиции. Мы ожидаем несколько громких дел. Но ни в коем случае мы не должны пойти путем Украины с делом Тимошенко", - заявил Усупашвили. Также новое политическое руководство планирует завершить следственные дела в течение года.

«Грузинская мечта» скорее всего не ограничится только окружением Саакашвили, но и самого пока что президента привлечет к уголовной ответственности. Сделать это не очень трудно, если учесть то, что США перестали видеть в Саакашвили «главного демократа на Кавказе». И недалек тот день, когда Михаил Саакашвили окажется персоной «нон грата» не только в Грузии, но в столь любимом им Западе.

Между тем, политолог Рамаз Сакварелидзе назвал «раздражающим» выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на первом заседании парламента восьмого созыва. «Раздражающим было в выступлении президента то, как он поучал народ, что такое демократия и что не должна существовать формула «победитель получает все», - заявил Сакварелидзе. По его словам, именно по этой формуле жила все эти восемь лет правящая партия Национальное движение.

«Исходя из этого, этот цинизм Саакашвили был неуместен. Именно это и обусловило поражение Национального движения», - отметил эксперт, добавив, что большинство четко выразило свое отношение к президенту, не встав, когда он вошел в зал.

А в свою очередь, соратники Саакашвили, если о них так можно говорить бегут из страны. Вслед за экс-министром внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, который напрямую связан со скандалом в тюрьме Глдани, Грузию покинул министр обороны Дмитрий Шашкин. Сразу до последних парламентских выборов он благоразумно отправился «с рабочим визитом» в США, откуда так и не возвратился. 22 октября он распространил через свою страницу Facebook сообщение, в которой говорилось о том, что он «принял решение покинуть Грузию». «Решение бывшего министра обороны Грузии Дмитрия Шашкина покинуть страну - решение безответственного человека, когда министр обороны оставляет пост и убегает куда-то за рубеж - это абсолютно не приемлемо и не серьезно. Министр обороны должен быть наделен ответственностью. Почему он уехал, вероятно, это определят соответствующие органы», - считает председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили. О Шашкине следует сказать особо, ибо именно он с корнем уничтожал преподавание армянского языка в Джавахке. Да и вообще все правительство Грузии из года в год становилось все некомпетентное, но последнее побило все рекорды.

Тем не менее, ждать каких-то изменений в «армянском вопросе» пока не приходится. Армянская община Грузии, привыкшая все время голосовать за власть и живущая по принципу «чего изволите», просто будет также существовать, сокращаясь с каждым годом. А деятели типа Вана Байбурта, который был при Гамсахурдиа, при Шеварнадзе, при Саакашвили и теперь, без всякого сомнения, будет при Иванишвили, поставят последнюю точку в существовании армянской общины Грузии. Азербайджанская протянет чуть больше и наконец, сбудется мечта грузинских националистов – «Грузия для грузин». И больше всего в этом преуспеет Бидзина Иванишвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии начинается «охота на ведьм»?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.