В Грузии не будет мира без справедливости, убежден Патриарх Илия II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Католикос-Патриарх Илия II дал интервью французской газете La Croix, в котором заявил, что Грузия никогда не смирится с потерей своих исторических земель (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По словам главы Грузинской православной церкви, тот факт, что две страны, исповедующие одну и ту же веру, пошли друг против друга, воистину достоин сожаления, но этот конфликт ни в коей мере не вызван религиозными причинами. Его причины — геополитические, именно из-за них Грузия превратилась в место столкновений мировых политических сил.

Как считает Патриарх, если вернуться в границы законности, религия (в данном случае, православие) может сыграть важную роль в снижении напряженности и нормализации отношений между Россией и Грузией. Этот конфликт начался не из-за межнациональной ненависти, по крайней мере, с грузинской стороны. Илия II полагается на веру и доброту российского народа и верит, что грузины не столкнутся с тяжелыми проблемами в России.

Комментируя взаимные обвинения сторон в отношении того, кто развязал войну, Илия II совершил пространный экскурс в историю.

«В 1920-е годы наша страна подверглась чудовищной агрессии, когда коммунисты вторглись в независимую Грузию, - сказал Патриарх.

«Без каких-либо юридических или исторических оснований часть нашей страны была передана соседним странам и автономным республикам, были созданы Аджария, Южная Осетия и Абхазия. Таким образом, были заложены бомбы замедленного действия, готовые взорваться при первой же возможности», подчеркнул он.

«В эпоху Советского Союза режим насаждал в этих регионах идеологию, благоприятствующую их отделению и разделу Грузии. Эта пропаганда не принесла желанных результатов в Аджарии, потому что большинство населения там составляли грузины. В свою очередь, в Абхазии и Южной Осетии результаты были иными.

Даже сами названия «Южная Осетия» и «Северная Осетия», не существовавшие ранее, были придуманы коммунистами. Историческая родина осетин, Алания, находится на Северном Кавказе. Это отсюда, где теперь расположена Северная Осетия, часть осетин эмигрировала в Грузию в XVII веке. В связи с этим надо подчеркнуть, что осетин всегда было больше в остальной Грузии, чем в Южной Осетии, так как Цхинвали не был их этнокультурной родиной.

Говорили, что грузины напали на маленький осетинский народ и провели этническую чистку. Лживость этого утверждения демонстрирует тот факт, что во время и после военных действий осетины, в большом количестве проживающие в Грузии, не покинули свои дома и не испытывали проблем с грузинами или другими национальными меньшинствами.

Это столкновение — не национальный конфликт между грузинами и осетинами или грузинами и абхазами, а исключительно результат стремления Грузии восстановить свою территориальную целостность, право на которую международное право признает за каждым государством.

Грузия никогда не смирится с утратой этих исторических земель, которые для нас то же самое, что Орлеан для Франции или Смоленск и Новгород для России. Справедливость — гарант мира, и в Грузии не будет мира без справедливости», - заявил Илия II.

Говоря о признании Россией Южной Осетии и Абхазии, Патриарх напомнил, что именно в день их признания Госдумой он обратился к российскому президенту с призывом не одобрять это решение. В обращении подчеркивалось, что признание суверенитета этих регионов принесет России гораздо больше вреда, чем Грузии.

«Не знаю, сколько времени потребуется, чтобы восстановить территориальную целостность Грузии, но я убежден, что именно это должно произойти, если страны мира — не только Россия — хотят сохранить мир внутри своих собственных границ», - сказал Патриарх, подчеркнув, что для достижения этой цели он категорически исключает применение силы.

«Использование дипломатических, экономических, культурных и религиозных средств может восстановить разрушенную связь. Проблемы с осетинским и абхазским меньшинством начались после распада Советского Союза. Грузию наказали за то, что она одной из первых провозгласила независимость», - считает Илия II.

Отвечая на вопрос о том, как обеспечить возвращение домой многих жителей грузинских деревень Южной Осетии и Абхазии, ставших беженцами, глава Грузинской церкви сказал, что по официальным данным, с грузинской стороны погибли около 372 человек (военных и мирных жителей). Из 260 тыс. человек, покинувших свои дома, 40 тыс. до сих пор не вернулись. Ущерб, нанесенный стране, измеряется миллиардами евро. Храмы в деревнях Хеити, Икорта, Кемерти и Свери были сильно повреждены, а в резиденцию митрополита Никозского и Цхинвальского Исайи попал снаряд.

«Наши сведения очень ограничены, потому что нам запрещен въезд на оккупированные территории. Я посетил Гори и деревню Никози, когда туда не пускали ни журналистов, ни гуманитарные организации. Мы встречались с оставшимися там мирными жителями и нашими священниками и монахами, которые, несмотря на опасность, не бросили свои приходы. В тот день мы вывезли четверых раненых и шестерых убитых. Потом эстафету подхватили наши священники и всего вывезли 120 погибших», - рассказал Патриарх, добавив, что монахи продолжают посещать пострадавших в зоне конфликта, а беженца в Тбилиси Церковь раздает ежедневно по 2-3 тысячи евро. Однако, по словам Илии II, эта ситуация не может продолжаться долго, беженцы должны вернуться к себе домой, получив гарантии безопасности, обеспечиваемой международным сообществом.

Давая оценку действиям грузинского руководства, Патриарх заявил, что были приложены значительные усилия, чтобы добиться поддержки международного сообщества, и эта цель была достигнута.

«Национальное единство, без которого нам не справиться с нынешними проблемами, очень важно, как и оценка ответственности и действий грузинских властей. Грузинское население ожидает ответов на некоторые вопросы. Демократия подразумевает, что правители отвечают перед гражданами. Насколько я знаю, грузинское правительство выразило готовность ответить за свои действия перед народом. Только после этого можно выносить оценки», - сказал Илия II.

По его словам, «Грузинский Патриархат нуждается в помощи извне, потому что, хотя Московский Патриархат недавно вновь признал юрисдикцию Грузинской Церкви над Абхазией и Южной Осетией, мы до сих пор не можем попасть в эти регионы».

«Нам нужна поддержка Европейского союза, чтобы вернуть эти территории и восстановить наши исторические границы. Терпимость нашего народа — благодатная почва для создания стабильного и процветающего государства, но будет чрезвычайно сложно достичь этого без согласованных усилий извне», - сказал предстоятель Грузинской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии не будет мира без справедливости, убежден Патриарх Илия II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.