В Грузии обвалилась шахта, несколько погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2018 года

На угольной шахте имени Миндели в Ткибули на западе Грузии в ночь на 5 апреля произошел обвал, в результате которого погибли шесть человек.

"По предварительной информации, обрушение было вызвано воздушноймассой, возникшей в результате горного удара. В результате шесть человекпогибли, еще трое были госпитализированы", - сказано в сообщении пресс-службы администрации правительства Грузии.

На месте происшествия находится первый вице-премьер, министрэкономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумишвили, работаетспециальная группа, в которую вошли сотрудники Агентства по техническомуи строительному надзору Минэкономики, Минздрава, МВД, представителигубернатора Имеретии и местных органов самоуправления.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили непрерывно получает информациюо состоянии здоровья пострадавших рабочих и событиях в Ткибули.Соболезнования членам семьи и близким погибших шахтеров выразилпрезидент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Происшедшее сегодня в Ткибулипоказывает, что существующее положение с безопасностью трудадраматически тяжелое и неприемлемое. Нельзя, чтобы государство иобщество мирились с подобной ситуацией на рабочих местах", - говорится взаявлении президента, которое цитирует "Интерфакс".

Как сообщают грузинские СМИ, тела всех погибших ужеподняты на поверхность и доставлены в прозектуру. Состояние трехпострадавших шахтеров медики оценивают как стабильно тяжелое.

В связи с происшедшим на шахте начато уголовное расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия".

По информации Объединенных профсоюзов Грузии, в расположенных вТкибули шахтах имени Миндели и Дзидзигури за 2017-й и текущий годы погибли11 человек.

Обе ткибульские шахты принадлежит компании "Сакнахшири"("Грузуголь"), являющейся "дочкой" холдинга "Грузинская индустриальнаягруппа" (GIG).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии обвалилась шахта, несколько погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.