В Грузии отключено вещание RTVi — последнего из остававшихся в эфирерусскоязычных телеканалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Союз кабельного телевидения Грузииуведомил руководство русскоязычного канала RTVi о прекращении егоретрансляции на территории этой страны, сообщает в понедельникрадиостанция «Эхо Москвы» .

Как сказано в письме, направленном в адрес телеканала, грузинскаясторона также предложила временно приостановить действие договора овещании RTVi.

- [#1 Венедиктов называет «попыткой спрятать правду» отключение RTVi]

Этот телеканал был единственным из русскоязычных, чьи передачитранслировались в Грузии с момента начала конфликта в Южной Осетии.

Письмо о нежелательности его присутствия в грузинском телеэфире былонаправлено руководству RTVi после того, как канал показал интервью сминистром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который подвергкритике заявления и действия грузинских властей во время конфликта вЮжной Осетии.

Как сообщалось ранее, официальный Тбилиси не только запретилвещание российских СМИ на территории республики, но и закрыл доступместным пользователям интернета к сайтам с доменным именем .ru.

Венедиктов называет «попыткой спрятать правду» отключение RTVi

Отключение последнегорусскоязычного телеканала RTVi в Грузии связано с информационнойполитикой грузинского руководства, направленной на умалчивание правды опроисходящем в зоне конфликта, заявил генеральный директор радиостанцииЭхо Москвы Алексей Венедиктов «Интерфаксу».

«Отключение канала RTVi, также как и отключение другихрусскоязычных телеканалов и, вообще источников информации, напримеррусского домена - это попытка спрятать правду,прежде всего - от своего народа», - заявил Венедиктов в понедельник.

«Отключение RTVi я напрямую связываю с той информационной ипрофессиональной позицией, которую занимает «Эхо Москвы» и этот канал.Понятно, что в Грузии сейчас по известным причинам господствует толькоодно информационное направление», - заявил Венедиктов.

«Мы не будем изменять свою редакционную политику в угоду капризамполитических деятелей, даже если они являются президентами государств»,- подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии отключено вещание RTVi - последнего из остававшихся в эфирерусскоязычных телеканалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.