В Грузии перед выборами арестовали оппозиционного полковника Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Грузинские власти полтора месяца назад арестовали оппозиционно настроенного полковника Минобороны Грузии Николоза Джанджгаву. Как заявляет сейчас адвокат Роин Мигриаули, власти пошли на такой шаг в качестве превентивной меры на время парламентских выборов, передает "Интерфакс".

"Информация об аресте начальника департамента по стратегическому планированию Генштаба вооруженных сил Грузии Николоза Джанджгавы непредавалась гласности до сегодняшнего дня по просьбе членов его семьи,которым представители нынешних властей угрожали, что в случае огласкиареста против полковника будет возбуждено уголовное дело", - сказалМигриаули в четверг журналистам.

По его словам, Джанджгава был арестован 20 августа в Тбилиси,когда управлял личным автомобилем. Остановившие его патрульныеполицейские повезли военного в отделение для проверки алкоголя в крови,а позже предъявили обвинение в неподчинении и через суд поадминистративному наказанию лишили свободы на 60 суток.

"Арест полковника Джанджгавы произошел по политическим мотивам, таккак власти знали о его оппозиционных взглядах и влиянии на личный составармии. Поэтому в целях превенции на время проведения парламентскихвыборов арестовали по надуманной причине", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что разглашает информацию об аресте Джанджгавы попросьбе членов его семьи, которые надеются, что новые власти расследуютэто дело и накажут виновных.

Срок административного заключения полковника истекает19 октября. В МВД Грузии журналистам подтвердили факт ареста и 60-дневного административного наказания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии перед выборами арестовали оппозиционного полковника Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.