В Грузии подсчитали 100% голосов: выборы президента выиграла Саломе Зурабишвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2018 года

Независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта», одержала победу во втором туре выборов президента Грузии по итогам подсчета 100% голосов избирателей.

Зурабишвили набрала 59,52% голосов избирателей (1 147 627 голосов), а ее соперник - кандидат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе - набрал 40,48% (780 633 голоса), передает «Интерфакс» со ссылкой на Центральную избирательную комиссию ( ЦИК) Грузии.

Явка избирателей во втором туре выборов составила 56,23%. Инаугурация избранного президента, согласно конституции Грузии, должна состояться 16 декабря.

Ранее сегодня, 29 ноября, Зурабишвили заявила журналистам, что для нее «будет очень большой ответственностью занимать должность президента Грузии», отметив, что «ожидала своей победы на выборах и верила в поддержку избирателей». «Обещаю, что буду президентом всех граждан Грузии независимо от того, за кого они голосовали на выборах. Моей важнейшей задачей на посту президента станет сплочение, консолидация общества, утверждение спокойствия и стабильности в стране», - цитирует избранного президента ТАСС.

Второй тур выборов состоялся в среду, 28 ноября. Вечером того же дня уже было ясно, что Саломе Зурабишвили лидирует. Между тем оппозиция не спешит признавать итоги выборов, а экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что выборы были недемократическими.

«Я никогда не признаю результаты этих выборов. То, что произошло сегодня, - это не были выборы. Это не был демократический процесс», - заявил Саакашвили, который находится сейчас в Нидерландах. Он призвал граждан Грузии начать акции протеста и перейти на положение массового неповиновения властям.

Саломе Зурабишвили родилась в Париже в 1952 году в семье грузинских политических эмигрантов, покинувших Грузию в 1921 году. Окончила Институт политических наук Франции, училась в Колумбийском университете США и специализировалась на изучении России. С 1974 года работала в структуре МИД Франции, с конца 2003 года была послом Франции в Грузии.

В марте 2004 года президент Саакашвили назначил ее главой МИД Грузии, в октябре 2005 года она была освобождена с этого поста после публичной критики Саакашвили. Затем она находилась в оппозиции, участвовала в акциях с требованиями отставки Саакашвили. В 2016 ее избрали депутатом парламента Грузии. В августе 2018 года Зурабишвили заявила, что будет баллотироваться на пост президента как независимый кандидат.

В первом туре Зурабишвили набрала 38,66%, а ее оппонент Вашадзе - 37,7% голосов. Третье место на выборах занял кандидат от партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе, голоса за которого отдали около 175 тысяч человек (10,97%). За лидера Лейбористкой партии Шалву Нателашвили проголосовали 3,76% избирателей.

Нынешние выборы являются последними прямыми выборами президента Грузии: проводимая в стране конституционная реформа превращает ее в парламентскую республику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии подсчитали 100% голосов: выборы президента выиграла Саломе Зурабишвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.